Новости и события » Спорт » Алтайский биатлонист Олег Домичек - чемпион юношеской Олимпиады!

Алтайский биатлонист Олег Домичек - чемпион юношеской Олимпиады!

III зимние юношеские Олимпийские игры стартовали вчера в Швейцарии и Франции.

В крупнейших соревнованиях участвуют 1872 молодых спортсмена из 79 стран. В течение двух недель они разыграют 83 комплекта наград в 16-и видах спорта. Сборная России, которая состоит из 106 атлетов, выступает под своим флагом. Возможно, российский триколор присутствует на соревнованиях под эгидой Международного олимпийского комитета в последний раз за предстоящие четыре года.

Сегодня биатлонисту из села Лесное Бийского района Олегу Домичеку представилась уникальная по нынешнем временам возможность почувствовать, что значит представлять на Играх свою страну, слушать гимн в честь своей победы. Он стал чемпионом в индивидуальной гонке на 12,5 км, которая прошла во французском местечке Ле Тюф. Воспитанник Лилии Кокориной и Ивана Кульгускина одержал победу при двух промахах, опередив серебряного призера Лукаса Хаслингера из Австрии на 13,6 секунды (два промаха). Замкнул призовую тройку француз Матье Гарсиа (три промаха).

Домичек, который является единственным представителем Алтайского края на юношеских Играх, добыл для страны вторую медаль. Первую - и тоже золотую - завоевала еще одна биатлонистка Алена Мохова, выигравшая женскую индивидуалку.

В общекомандном зачете после двух соревновательных дней лидирует Швейцария (3-2-2), второе место занимает Россия (2-0-0), третье - Франция (1-2-2).