Новости и события » Происшествия » СБУ назвала две основные версии причин крушения Boeing 737 в Иране

СБУ назвала две основные версии причин крушения Boeing 737 в Иране

Украинская Служба безопасности заявила, что в настоящее время рассматриваются две приоритетные версии причин, которые привели к крушению пассажирского Boeing в Иране - теракт и попадание ракеты.

Как отметил руководитель ведомства Иван Баканов, "наибольшее внимание" привлекает версия попадания в самолет ракеты ЗРК "Тор". По его словам, достаточно открыть инструкцию по эксплуатации комплекса, чтобы возник ряд вопросов. "В частности, речь идет о дальности полета ракеты, нюансы по управлению комплексом и тому подобное", - заявил он.

В ведомстве также отметили, что тщательно изучается и версия теракта. Однако сейчас делать какие-либо выводы пока еще рано, добавили в пресс-службе СБУ.

Пассажирский Boeing 737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" потерпел крушение 8 января через две минуты после вылета из аэропорта Тегерана. Все 176 человек, находившиеся на борту, погибли. Катастрофа произошла рано утром после ночной атаки Ирана на американские военные базы в Ираке. Ранее несколько западных лидеров, в том числе и президент США Дональд Трамп, заявили, что крушение могло быть вызвано попаданием ракеты. Тегеран такую вероятность отвергает.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх