Новости и события » Общество » Минск ввел налог на транзит нефти

Минск ввел налог на транзит нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому в стране вводится налог на транзит нефти. Об этом рассказали в пресс-службе белорусского лидера в пятницу, 10 января.

Документ предусматривает налоговую ставку в размере 50% для организаций, занимающихся транспортировкой нефти и нефтепродуктов. Отмечается, что решение было принято в целях формирования источника денежных средств для ликвидации потенциальных экологических последствий в случае аварии или различных непредвиденных ситуаций на нефтепроводе.

В конце апреля прошлого года в магистральном трубопроводе "Дружба", по которому нефть из России идет на экспорт в Европу, оказалось сырье, загрязненное хлоридами. Прокачку топлива пришлось остановить. В полном объеме поставки возобновились только 1 июля. Со своей стороны "Белнефтехим" потребовал компенсации от российской "Транснефти", которая позже зарезервировала для этих выплат 23 млрд рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх