Новости и события » Культура » Премию BAFTA обвинили в расизме из-за белокожих номинантов

Премию BAFTA обвинили в расизме из-за белокожих номинантов

Премию BAFTA обвинили в расизме из-за белокожих номинантов

Премия BAFTA оказалась в центре скандала после обвинений в расизме. Причиной негодования многих пользователей сети и представителей шоу-бизнеса стало наличие в списке только белокожих номинантов.

На просторах Twitter и других соцсетей активно набирает популярность хэштег BaftasSoWhite. В списке номинированных актеров оказались исключительно белокожие знаменитости. Кроме того, возмущение вызвало и то, что в категориях "Лучший режиссер" и "Лучший фильм" не обнаружилось женщин. На фоне скандала организаторы BAFTA решил внести изменения в принцип, по которому осуществляется отбор как лауреатов, так и номинантов, о чем заявил Марк Самуэльсон. Изменения согласуют и начнут применять при отборе в 2021 году.

Объявление победителей запланировано на 2 февраля этого года, соответствующее мероприятие пройдет в Лондоне. Лента "Джокер", вышедшая на экраны осенью 2019, представлена сразу в 11 номинациях, являясь лидером по их количеству.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх