Новости и события » Культура » Полковник запаса УФСИН, выйдя на пенсию, начала жизнь заново

Полковник запаса УФСИН, выйдя на пенсию, начала жизнь заново

Полковник запаса УФСИН, выйдя на пенсию, начала жизнь заново

Надо учиться преподносить Алтай, его красоту, его умельцев - это совет рукодельницам края от известной на всю Россию мастерицы из Крутихи Галины Гартман.

Благодать

Полковник запаса системы УФСИН, выйдя на пенсию семь лет назад, она переехала из Красноярска в Крутиху. С тех пор, по словам женщины, жизнь для нее заново началась.

Время на традиционный женский досуг, рукоделие и сад, Галина Николаевна находила всегда. Но тишина и умиротворение заполнили ее жизнь, лишь когда они с мужем, коллегой, к слову, вышли на пенсию. Их взрослые дети Надежда и Сергей остались в Красноярске, а сами супруги выбрали Крутиху по двум причинам:

а) село красивое;

б) родственники тут живут.

Купив на алтайской земле большой, просторный дом, офицерская семья обустроила его для себя, разбила цветники. Теперь усадьба Гартман на улице Целинной - одна из самых красивых в селе. За пару лет основное было сделано, мастерица заскучала по творчеству. Стала присматриваться к клубу "Посиделки", в котором занималась мама, Ида Александровна. И когда его основательница Наталья Шибун пригласила Галину вести мастер-классы для женщин, согласилась без раздумий.

- Мы работаем в разных техниках. Вышивка лентами как вид творчества пока не слишком распространена в Сибири, - рассказывает Галина Гартман. - Из-за сложности, во-первых. Ленты нужно подбирать по цвету, фактуре, ширине. Во-вторых, дорогое это удовольствие, если заниматься им серьезно, у пенсионеров сами знаете как: "... только надумал разбогатеть - сахар кончился". В третьих, нужно время и терпение, чтобы создать картину или что-то иное. Но главное даже не это. Вышивка своего рода медитация. Проблем у каждого из нас хватает - со взрослыми детьми или здоровьем. Стежок за стежком мы словно судьбу себе перешиваем, переоцениваем пережитое. Только переехав на Алтай, я смогла остановиться, успокоиться, найти единомышленников, научиться наслаждаться жизнью. Здесь благодать.

Бренды делают люди

Сегодня коллекции Гартман можно видеть на выставках фестиваля "Соседи", краевых и интернет-площадках, где они представлены наряду с работами лучших мастериц России.

Любимая тема женщины - воссоздание полотен именитых художников, от портрета до натюрморта. Начинает с принта на ткани, а потом уже пускает в ход ленты. Как когда-то Микеланджело брал камень и отсекал все лишнее, так и Галина Гартман в нужных местах создает объем, форму, игру цвета. Все просто. Любимые художники, по мотивам которых часто работают "Посиделки", - француз Андре Эжен Кашуа и украинка Наталья Заблоцкая.

Если не считать сумок, игольниц и прочего текстильного декора для дома, в коллекции мастерицы сейчас около 150 работ. Их с удовольствием покупают жители заграничной и российской Европы, зато в своем отечестве пророка, как всегда, нет - бренд Гартман пока малоизвестен на Алтае.

Она уверена, что вышивка помимо творческой реализации для увлеченной личности может стать еще и возможностью заработка:

- Качественный хендмейд сейчас невероятно популярен, люди, которые понимают толк в ручной работе, готовы платить за него неплохие деньги. Женщины на селе, страдающие от безработицы, могут таким образом обеспечить себе самозанятость, открыв, например, интернет-магазин авторских изделий. Это вполне реально, тем более что талантов у нас хватает. Надо только, чтобы эта идея легла на менталитет сельчанок. Бренды делают люди. Надо заявлять о себе, не стесняться выезжать на раскрученные туристические и фестивальные площадки, в Сростки, например, на "Бирюзовую Катунь".

Пожелаем того же и нашей новой знакомой - чтобы ее авторские коллекции под логотипом "Ручная работа Галины Гартман" стали завсегдатаями самых статусных площадок Алтайского края и России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх