Новости и события » Экономика » Что нужно для подключения к электрическим сетям и как подать заявку

Что нужно для подключения к электрическим сетям и как подать заявку

Что нужно для подключения к электрическим сетям и как подать заявку

Чтобы подключить ваше здание к электрическим сетям, теперь не обязательно писать бумажное заявление энергетикам. Можно сделать это в электронной форме. Процедура гораздо удобнее.

Подавляющее большинство заявок на технологическое присоединение сейчас подается, что называется, на бумаге. То есть заявитель отправляет два экземпляра заявки на технологическое присоединение по почте либо сам привозит их в сетевую организацию.

Однако законодательство предусматривает и другой, более современный способ. Вся переписка по технологическому присоединению между заявителем и сетевой организацией может вестись в электронной форме через "Личный кабинет" на сайте сетевой организации.

Если потребитель выбрал такой способ обмена документами - оформления их дополнительно на бумажном носителе не требуется. К тому же электронный способ коммуникации сокращает время на процедуру и повышает комфортность. Вам не нужно звонить и выспрашивать, на какой стадии находится рассмотрение заявки, как идут работы по договору техприсоединения. Выполнение всех этапов можно проследить в "Личном кабинете".

Куда обращаться

Обратиться необходимо в организацию, которая занимается поставками электроэнергии на данной территории. О ней можно узнать у соседей, если у них уже произведено подключение, а также получить данные в местной администрации. Бывают ситуации, когда участок расположен на границе зон "ответственности" двух поставщиков электроэнергии. В этом случае присоединение производит та организация, к чьим объектам граница участка находится ближе.

Подготовка и подача заявления

Заявка на заключение договора с сетевой компанией заполняется по установленному образцу. К ней также прикладываются копии документов, которые подтвердят указанные данные. Подать ее можно несколькими способами: лично или через посредника, представившего нотариально заверенную доверенность, по почте либо через официальный сайт сетевой компании. При этом важно помнить, что подача заявки допускается только в одну сетевую компанию.

После заключения договора она направит заявителю два экземпляра подписанного договора и необходимую информацию сопроводительным письмом. К договору прилагаются технические условия.

Договор считается заключенным после того, как представитель сетевой организации получит подписанный экземпляр. Наряду с использованием документов в бумажном виде допускается использование таких документов в электронной форме. При этом заявитель - физическое лицо для осуществления процедуры технологического присоединения подписывает документы в электронной форме простой электронной подписью.

Подключение к электрическим сетям

В рамках договора об осуществлении технологического присоединения сторонами выполняются мероприятия, предусмотренные техническими условиями (ТУ). При этом расходы заявителя складываются из расходов на исполнение договора и расходов на мероприятия в границах своего земельного участка.

Сотрудники сетевой организации приступят к непосредственному выполнению работ по подключению дома к электричеству после того, как будет проведена проверка выполнения заявителем ТУ. После осмотра сотрудники сетевой организации выдадут акт о техническом присоединении дома к электрическим сетям.

Если подключился самостоятельно

Проводить подключение дома к электричеству без получения разрешения на соответствующие мероприятия категорически запрещено. Это повлечет за собой административное наказание в виде штрафа, а все незаконные устройства распределения и учета будут демонтированы. Кроме этого согласно действующему законодательству нарушители могут быть отключены от источника электроэнергии.

Подготовил Николай ПОСТЫШЕВ

Что нужно для подачи заявки

  • Иметь усиленную квалифицированную электронную подпись для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей или простую электронную подпись для физических лиц.
  • Зарегистрироваться в "Личном кабинете" сетевой организации (логин для юридических лиц - ОГРН и ИНН, для индивидуальных предпринимателей - ОГРНИП и ИНН).

В соответствии с законодательством заявитель в "Личном кабинете" на сайте сетевой организации должен иметь возможность:

  • Подать заявку на технологическое присоединение.
  • Получить сведения об основных этапах обработки заявок, в том числе информацию о:

  1. дате поступления заявки и ее регистрационном номере;
  2. направлении в адрес заявителя подписанного со стороны сетевой организации договора на техприсоединение и технических условий;
  3. дате заключения договора;
  4. ходе выполнения сетевой организацией технических условий;
  5. составлении и подписании документов о технологическом присоединении.

Справка

Адреса сайтов сетевых компаний, на которых размещена вся необходимая информация о процедуре технологического присоединения:

- филиал ПАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" - http://www.mrsk-sib.ru/geng/;

- АО "СК "Алтайкрайэнерго" - https://zayav.altke.ru/;

- ООО "Барнаульская сетевая компания" - https://www.bsk22.ru/login/;

- ООО "Энергия-Транзит" - http://e-tranzit.ru/login/;

- ООО "Заринская сетевая компания" -http://weboffice.zarseti.ru/Account/Login;

- ООО "Южно-Сибирская энергетическая компания" -http://usenergo.ru/fizlico.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх