Новости и события » Общество » Сбитый "Боинг" был нужен США для очередных санкций против Ирана

Сбитый "Боинг" был нужен США для очередных санкций против Ирана

Политолог Иван Аркатов выразил уверенность, что США намерено обвинили Иран в "причастности" к крушению украинского "Боинга", пытаясь отвести от себя лишние подозрения.

Соединенные Штаты придерживаются версии о якобы причастности иранских сил ПВО к авиакатастрофе в аэропорту Тегерана. Об этом рассказал CNN со ссылкой на источники в американских правительственных кругах. По данным телеканала, спутники США якобы зафиксировали запуск двух ракет ЗРК "Тор-М1за несколько минут до взрыва самолета в воздушном пространстве Ирана. Соответствующее заявление стало ответом Запада на наиболее популярную версию аналитиков об ударе американского беспилотника MQ-1 Predator по пассажирскому лайнеру. Согласно информации Live Report, первоначально США хотели нанести удар по одному правительственных иранских самолетов, однако в конечном результате было решено ударить по пассажирскому "Боингу".

Политолог Иван Аркатов прокомментировал позицию Вашингтона в беседе с iReactor. По его словам, США пытаются оправдать свои действия. Кроме того, это хороший шаг, чтобы объяснить не очень уверенное выступление и обращение Дональда Трампа.

"Первый момент - это реакция США на вполне возможный момент действий с беспилотником. Они это говорят, чтобы с одной стороны от себя подозрения отвести, а с другой стороны - создать еще один прецедент в отношении санкций для Ирана по всем фронтам", - объяснил эксперт.

Утром в среду, 8 января, пассажирский Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. На борту лайнера находились 176 человек. В результате крушения все погибли. В настоящее время идет расследование трагедии. Продолжается расшифровка данных с бортовых самописцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх