Новости и события » Общество » Поисковики отыскали дочь пилота советского Пе-2, обломки которого нашли под Калининградом

Поисковики отыскали дочь пилота советского Пе-2, обломки которого нашли под Калининградом

Поисковики отыскали дочь пилота советского Пе-2, обломки которого нашли под Калининградом

Калининградским поисковикам удалось отыскать родных Ивана Архипова - третьего члена экипажа советского бомбардировщика Пе-2, сбитого под Кенигсбергом во время Второй мировой войны. Об этом «Новому Калининграду» рассказал руководитель поискового отряда «Совесть» Руслан Хисамов.

Поисковики разместили статью о работах в окрестностях Ладушкина на месте обнаружения обломков сбитого самолета на тематическом форуме. Один из участников форума выложил данные о выжившем командире бомбардировщика Иване Архипове и указал контакты человека, который имеет связь с его родственниками.

«Через этого человека нам удалось найти дочь Ивана Архипова - женщина с семьей живет в Москве. Ее отец не очень любил вспоминать войну, но как раз про эту историю он ей рассказывал - говорил, что сильно ударился, когда прыгал из самолета. Вроде как сознание потерял, потом долго лечился. После войны Иван Архипов жил в Москве и работал на авторемонтном заводе», - сообщил Хисамов.

По словам поисковика, родные Архипова планируют приехать на перезахоронение останков членов экипажа в Калининградскую область: «Для них наша находка тоже очень важна, так как она связана с их родственником. Они уже интересовались, когда церемония состоится, чтобы взять отпуск на это время. А еще они были бы рады, если бы какие-то фрагменты самолета были бы переданы в их местный музей. Мы об этом уже договорились - осталось продумать, как это реализовать», - рассказал Хисамов.

Как ранее писал «Новый Калининград», в районе Ладушкина поисковики нашли обломки сбитого во время Второй мировой войны советского бомбардировщика и останки двух членов его экипажа. Личности красноармейцев удалось установить по найденным наградам и архивным документам. Третий член экипажа - пилот Иван Архипов - успел выпрыгнуть с парашютом из самолета и выжил.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх