Новости и события » Hi-Tech » Единственный образец карабина Калашникова-Петрова показали на видео

Единственный образец карабина Калашникова-Петрова показали на видео

Единственный образец карабина Калашникова-Петрова показали на видео

Единственный образец карабина Калашникова-Петрова покали на видео. Оружие калибра 7,62 миллиметра появилось в 1943 году после создания патрона нового образца.

По словам начальника отдела Военно-исторического музея артиллерии Руслана Чумака, во времена Великой Отечественной войны особое внимание правительства СССР уделялось производству патронов. Из-за того, что подгонять уже имеющееся оборудование на заводах под винтовки и пулеметы было сложно, пришлось создать принципиально новый вид ручного вооружения. В 1943 году сержант Михаил Калашников представил свой первый карабин, но его испытания прошли только спустя два года.

«Новый тип вооружения имел ряд ключевых особенностей. В первую очередь Калашников решил внедрить пачечное заряжение, дающее возможность солдату не тратить время на постоянную перезарядку. По такому принципу в те времена работала только винтовка M1 Garand. Калашников изучил попавший к нему в руки экземпляр и был сильно удивлен технологии. Несмотря на это, создание карабина нельзя назвать копированием, так как из американского аналога была взята только структура», - рассказал Чумак.

Еще одним важным качеством карабина стал механизм запирания. В дальнейшем он использовался и при создании автоматов АК. Общая длина карабина со штыком составляла 1,4 метра. Остальные характеристики оружия неоднократно менялись, но механизм запирания, придуманный Калашниковым, используется и по сей день.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх