Новости и события » Спорт » В Ялте прошли традиционные «Рождественские игры» по настольному теннису

В Ялте прошли традиционные «Рождественские игры» по настольному теннису

В Ялте прошли традиционные «Рождественские игры» по настольному теннису

Первым крупным турниром по настольному теннису в 2020 году в Крыму стали традиционные «Рождественские игры», которые прошли 3-5 января в Ялте.

Турнир собрал 145 участников, в том числе, действующих чемпионов Крыма, ялтинцев Веру Червонопольскую и Илью Бородина. Помимо медалей и призов ребята пообщались с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также получили подарки от президента ФНТР Крым Игоря Курова.

Самыми младшими участниками стали 6-летние ялтинцы Кристина Гасюк и Ярослав Коляда, сыгравшие в турнирах ребят 2012 г. р. Любопытно, что именно самая младшая участница турнира Кристина Гасюк всухую переиграла всех соперниц в турнире девочек и уверенно заняла первое место. Второй в этой категории стала Мария Сулименко, а третьей - Наталья Татарченко. Все призеры представляли Ялту, а единственная из шести участниц, представлявшая другой город - Елена Романова из Симферополя, заняла в итоге последнее место.

И в турнире мальчиков 2012 г. р. победитель выиграл все свои встречи со счетом 3:0 - Иван Легкий из Ялты. Второе место досталось гостю из Стрежевого Томской области - Аспару Тедееву, а бронза у ялтинца Артема Глезни. Самый юный участник из шести - Ярослав Коляда - занял 5-е место.

В турнире девочек 2010 г. р. приняли участие 14 спортсменок из Ялты (11), а также Севастополя, Симферополя и Советского района. Впрочем, гости борьбу за призовые места не вели и все награды в итоге остались в Ялте. В напряженном финале Дарья Смышникова переиграла Таисию Татарченко 3:2. Бронза досталась Алисе Совопуло, победившей Дарью Парфенову. Имевшая самый высокий стартовый рейтинг Эмилия Никонова из Севастополя заняла в итоге 6-е место.

Также 14 участников было и в турнире мальчиков этого возраста. Но против 6 ялтинцев играли аж 8 симферопольцев. В итоге борьбу за награды вели исключительно гости турнира, а лучший из хозяев, Эдуард Ионин, занял лишь 5-е место. В финале ожидаемо встретились два фаворита - Максим Лойко и Геннадий Серов, имевшие намного более высокие рейтинги, чем все остальные участники. Первым стал Максим Лойко, выигравший финал 3:1. В матче за третье место Михаил Шатов победил 3:1 Александра Куклина. Вся первая четверка финишировала в соответствии с их стартовыми рейтингами.

За победу в категории 2008 г. р. боролись восемь спортсменок из Ялты, Феодосии и Симферополя. Именно Полина Цвященко из Феодосии и стала победительницей, проиграв в ходе турнира только одну партию занявшей второе место ялтинке Юлии Кровяковой (2009 г. р.). Третье место заняла ялтинка Анна Вовк.

В турнире мальчиков в этом возрасте было 17 участников из Ялты (6), Симферополя (10) и Джанкоя. И здесь также все награды отправились в Симферополь, представители которого заняли первые пять мест, а лучший из ялтинцев, Глеб Гармаш, занял 6-е место. В финале встретились Александр Романовский и победитель более молодой категории Максим Лойко. Победил более старший со счетом 3:1. В матче за третье место Александр Свидлов победил еще одного призера категории 2010 г. р. - Геннадия Серова.

Рекордной по числу участниц у девочек стала категория 2005 г. р., в которой за победу боролись 20 спортсменок из Ялты, Феодосии и Севастополя. Победительницей ожидаемо стала чемпионка Крыма, ялтинка Вера Червонопольская, имевшая намного больший, чем у любой соперницы стартовый рейтинг. Единственную партию за весь турнир она проиграла в финале ялтинке Софии Кудрявцевой. Третьей также стала ялтинка Александра Койнова, победившая Анастасию Измоденову из Севастополя.

И в категории юношей по этому возрасту также было больше всего участников - 28 из Ялты, Севастополя, Симферополя, Феодосии, Кленовки, Сакского района и Запрудного. В финале Игорь Алексеев из Сакского района очень уверенно переиграл ялтинца Кирилла Михайленко. В «ялтинском» матче за третье место Никита Хохлов оказался сильнее Дмитрия Чекалова.

В самой старшей категории, 2000 г. р., в турнире девушек приняли участие 11 спортсменок из Ялты и Симферополя. Впрочем, вся борьба вновь развернулась среди ялтинок и свою вторую победу на турнире одержала Вера Червонопольская (2007 г. р.). Единственной соперницей, сумевшей дважды отобрать у победительницы по партии в двух встречах оказалась обладательница бронзы Александра Мартиросова (2000 г. р.). А серебро, как и в младшей категории, досталось Софии Кудрявцевой (2005 г. р.).

Очень сильным по составу и большим по числу участников (21) стал турнир среди старших юношей. В напряженном финальном поединке действующий чемпион Крыма, ялтинец Илья Бородин (2001 г. р.) переиграл симферопольца Никиту Губанова (2002 г. р.) со счетом 3:2. В матче за третье место ялтинец Павел Размысловский в упорной борьбе победил своего земляка Максима Смышникова 3:2.

В Ялте прошли традиционные «Рождественские игры» по настольному теннису

В Ялте прошли традиционные «Рождественские игры» по настольному теннису

В Ялте прошли традиционные «Рождественские игры» по настольному теннису

В Ялте прошли традиционные «Рождественские игры» по настольному теннису

В Ялте прошли традиционные «Рождественские игры» по настольному теннису


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх