Новости и события » Авто » Новшества, которые ждут автовладельцев в наступившем году

Новшества, которые ждут автовладельцев в наступившем году

Новшества, которые ждут автовладельцев в наступившем году

Наступивший год принес российским автовладельцам много изменений. Владельцев личного транспорта ожидают новшества от введения электронных паспортов до возможности получать госномера прямо в автосалонах.

Госномера - в автосалонах

С 1 января, в России вступил в силу Федеральный закон разрешающий дилерам регистрировать новые автомобили прямо в салонах. Так что номера теперь можно получить практически сразу после покупки и без визита в ГИБДД, пишут Автоновости дня.

Номера можно будет выбирать

При условии регистрации автомобиля в "своем" регионе автовладелец получит возможность заказать номера не в ГИБДД, а в сторонней организации. Согласно тарифам ФАС, предельная стоимость услуги - 2000 рублей.

Также планируется создать список "красивых номеров", которые автовладельцы смогут выбирать на "Госуслугах".

Электронные ПТС

С 1 ноября планируется отказаться от бумажных ПТС и ввести электронные.

По мнению экспертов, электронные ПТС гораздо важнее налоговым и таможенным органам - так властям будет удобнее следить за выплатой транспортных налогов.

Повышение утильсбора

С 1 января в России выросли ставки утилизационного сбора на автомобили. Наибольший рост произошел в сегменте легковушек - в среднем на 110,7%. Итогом подорожания утильсбора станет рост цен на новые машины.

Некоторые автопроизводители - Mitsubishi, Jaguar Land Rover, Chevrolet и Cadillac - уже сказали о повышение стоимости.

Ужесточение правил техосмотра

С июня должны ужесточиться правила проведения техосмотра. Согласно им операторам ТО придется трижды фотографировать каждый автомобиль и отправлять снимки в единую систему ЕАИСТО. Все диагностические карты будут оформляться только в электронном виде.

Объединение этапов

С октября ждут новшества и будущих водителей. В первую очередь это касается объединения этапов практического экзамена в городе и на площадке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх