Новости и события » Общество » Человек, который построил самолет

Человек, который построил самолет

Человек, который построил самолет

Сергей Хорунжий живет под Белгородом, в селе Терновке. Он руководитель авиационного клуба.В глубинку переехал пять лет назад - в малогабаритной квартире в Белгороде уже не вмещались все собранные им экспонаты.

Выбор

По словам Сергея, главное для него на новом месте - просторная мастерская.

- В квартире передвигаться приходилось по стеночке, - улыбается он, - все пространство было заполнено техникой. Мы с женой продали квартиру, стали искать жилье в деревне. Я влюбился в дом в Терновке с первого взгляда, увидев во дворе современный вместительный гараж. Сразу понял - там будет моя мастерская.

Две любви

С детства у Сергея было две больших любви: музыка и авиация. Он собрал ВИА «Радуга», когда учился в начальной школе.Сам играл на гитаре, сделанной из разделочной доски. В группе был барабанщик, колотивший по ведрам и кастрюлям, и клавишник с ящиком. Концерты музыканты обычно устраивали в огороде. Первую настоящую гитару подарил крестный, поняв, что детское хобби у парня не прошло.

Увлечением самолетами заразил тот самый друг-барабанщик, он клеил авиамодели. Сергей попробовал, ему понравилось. К девятому классу вся его комната была завешана авиамоделями - от маленьких до метровых в размахе.

Две большие любви никогда не мешали друг другу. Наверное, небо и музыка как-то связаны между собой.Дипломы, выданные за победы в песенных конкурсах, соседствуют с благодарностями и грамотами за участие в мотоконкурсах и авиавыставках.

Клуб авиаторов

Сергей служил в десанте, там проходил летную подготовку. Одним из первых начал заниматься воздухоплаванием в Белгороде. Летал на планере, параплане, участвовал в выставках «Автомотоэкзотика». Вместе с товарищами придумал установить печку в кабине планера, чтобы можно было летать и зимой. Если стекла не запотевают, планировать можно даже в самый сильный мороз. Сейчас Сергей работает в ДОСААФе инструктором по военно-патриотическому воспитанию и по совместительству - авиационным техником, обслуживает самолеты, готовит их к вылету. А его мастерская в Терновке объединяет всех неординарных, талантливых людей, связанных с авиацией. Таких в Белгородской области немало. Существует даже неформальный клуб бывших и нынешних авиаторов, дельтапланеристов, летчиков, энтузиастов самолетного дела: кто-то служил в военной авиации, кто-то летал в гражданской, кто-то в малой. Все летуны с семьями, детьми собираются на слеты сверхлегкой авиации в Чернянке. Они проходят весело, с музыкой, файер-шоу, и длятся несколько дней.

Музей-мастерская

Сегодня в коллекции Сергея - настоящие раритеты эпохи расцвета советского самолетостроения. В его мастерской словно остановилось время. Плакаты на стенах декларируют, что «только в полете живет человек» и напоминают, что Гагарин - первый космонавт мира.

Хорунжий показывает приборы, которыми когда-то гордилась наша страна. Подфюзеляжный пилон снят с одноместного двухмоторного реактивного истребителя-перехватчика Су-9, одного из первых советских самолетов с треугольным крылом. На пилон подвешивается либо ракета, либо бомба - в этот момент в кабине летчика загорается лампочка, бомба сбрасывается - лампочка гаснет. СУ-9, с которого снята деталь, был установлен в качестве памятника. Вандалы разрезали его на части и сдали в цветмет. Хорунжий выкупил пилон в пункте сдачи металла.

- Безумно жалко, когда такая техника уничтожается, это же результат работы целых институтов и научных центров, - говорит Сергей, - уникальное оборудование. Очень прочно все сделано; марка стали, из которой производился самолет, до сих пор засекречена.

Как летчик

Есть в мастерской настоящий авиационный тренажер, состоящий из штурвала и педали. Он дает полную имитацию полета. На экране компьютера можно увидеть все показатели, как при настоящем вылете. Авиасимулятор позволяет летать на всех видах самолетов - от «Сессны до пассажирских «Боингов».

Интересно посмотреть на высотные костюмы летчиков-истребителей.Благодаря пневмотрубкам, идущим по бокам рукавов, штанин и по спине, компенсируется эффект резкого перепада давления в кабине летательного аппарата. К воздушной системе самолета подключается штуцер. При подаче воздуха пневмотрубки увеличиваются в диаметре, натягивают тесемки, которые стягивают оболочку комбинезона, и создают механическое давление на тело.

Можно даже примерить гермошлем летчика, и почувствовать себя настоящим покорителем неба.

Подарок от Брежнева

А еще в мастерской есть уникальное оборудование - части авиационного тренажера первого серийного истребителя, летающего на сверхзвуковых скоростях - МИГ-17. В комплект входят система управления, приборная доска, ручка управления двигателем.На подобном тренажере учился летать первый космонавт Юрий Гагарин.

С появлением этого тренажера связана своя история. Около сорока лет назад, когда белгородский авиационный клуб еще не был переименован и назывался «Школа юных летчиков и космонавтов», тогдашний руководитель написал письмо генсеку КПСС Леониду Брежневу с просьбой помочь материально.

- Проходит какое-то время, и вдруг телеграмма, - рассказывает Хорунжий. - Читаем: «Вам отправлен груз по железной дороге. Встречайте». Никто, конечно, не понимает, что происходит, но в назначенное время приезжаем на железнодорожный узел. Оказывается, пришли вагоны, а в них - четыре тренажера МИГ-17. Все ахнули, когда увидели, что нам прислали по распоряжению Брежнева: супертренажер, с полностью закрытой кабиной самолета, пультом инструктора - все это создает полную иллюзию полета по приборам. В то время это было уникальное оборудование. Не потеряло своей актуальности оно и сейчас.

От модели - до самолета

Увлечение авиамоделированием осталось у Сергея на всю жизнь. Просто масштабы изменились. Недавно ему принесли чертеж самолета АН-2, он в длину около двух метров, Сергей собирается заняться его сборкой в следующем году.

А самое любимое его детище - одноместный самолет гаражной постройки. Длина - около пяти метров, вес - порядка 200 килограммов. Начинал его делать другой конструктор, Сергей завершил работу.

- Главное в постройке самолета - точность, тут пришлось поработать, - признается Хорунжий, - изготавливался он из доступных материалов, не авиационных. Двигатель из снегохода «Буран», их, кстати, использовали в сверхлегкой авиации в течение многих лет. Наш самолет поднимался в небо, мы проводили летные испытания. Пришли к выводу, что необходимо увеличить мощность двигателя и доделать шасси - слишком жесткая посадка. Но детям самолет нравится. Я его выставляю, они в нем с удовольствием играют.

Когда говоришь Хорунжему, что он счастливый человек, он не спорит. Редко у кого совпадают работа и хобби. Сергей верит, что самое необычное приключение ждет его впереди.

Виктория Передерий

Человек, который построил самолет

Человек, который построил самолет

Человек, который построил самолет

Человек, который построил самолет


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх