Новости и события » Общество » Крестик. Почти Рождественская история

Крестик. Почти Рождественская история

Крестик. Почти Рождественская история

Эту небольшую историю написал известный писатель, заслуженный журналист Карелии и друг нашей редакции Константин Гнетнев (на фото). Он предложил ее нашему порталу, а мы с радостью согласились опубликовать ее именно сегодня, в светлый праздник Рождества.

Константин Гнетнев

КРЕСТИК

Так сложилось, что к 72 годам физически сильный и практически здоровый мужик, я ухитрился побывать почти во всех хирургических отделениях города. Видно, Многотерпеливый Господь вразумляет и вразумляет меня, а я до сих пор никак не вразумлюсь, ибо, по Писанию, не ведаю, что творю.

Но я о другом. Во всех без исключения операционных больному предлагают снять нательный крест. Требование для православного человека немыслимое, невыполнимое! Крест наша защита, наша надежда и единственное упование. А тут - снять! Через минуту ты получишь наркоз, станешь беспомощен, беспамятен и отойдешь в неведомое, откуда не все и не всегда возвращаются. И как же тут без креста?!

Я прочел однажды, что когда человек умирает, ангел приходит за душой, и если он не найдет креста, не возьмет и душу. И душа станет маяться здесь, пугая во снах ближних. Может, это и суеверие, но я в него верю.

Православному никак нельзя без нательного креста. Без креста мы как овцы без пастуха. К слову, в обыденной жизни мы опошлили образ пастуха. Ведь его главная задача взять из дома, напитать, защитить, сохранить и в целости вернуть домой, а не размахивать кнутом. Кнут пастуху нужен больше для волков, а не для овец.

В хирургическом отделении Республиканской больницы, в пору заведования замечательным хирургом, мастером и моим добрым товарищем Владимиром Шорниковым на просьбу операционной сестры снять крестик я ответил: «Только с головой». Она без лишних слов забросила цепочку мне нас нос, и этим все закончилось.

В хирургическом отделении Республиканского онкодиспансера, на косяке у двери нашей палаты заметил целую гроздь нательных крестиков.

- Почему они здесь? - спросил у постовой сестры.

На операцию с крестом нельзя, вот и снимают, - ответила она.

«Почему же они не надели крестики после операции», - хотел спросить я, но не спросил. Вопрос показался мне лишним. А вдруг они в палату не вернулись. Ведь если так легко отказались от Бога, отклонили равнодушной рукой его защиту, и Бог мог отказаться от участия в их судьбах. Сам крест надел, сам снял, сам и живи, если, правда, сумеешь.

А вот недавно в хирургическом отделении Больницы скорой медицинской помощи с крестом вышла целая история. Сестры отделения, раздели, уложили, накрыли простыней и попросили снять крестик. Я привычно ответил: «Только с головой». В операционной кому-то кричат:

- Больной крестик не снимает.

- Принципиально?

Принципиально.

И тут началось: и про не положено, и мешает, и про электрический разряд, котором меня точно убьет. Потом стали вспоминать, мол, вот так приехал один, золотой крестик пропал, а нам потом ищи. Я, как мог, отбивался, мол, и мешать крестик не должен, поскольку он у меня на шее, а резать станут ниже пупа, и не дойдет ни до каких электрических разрядов, и крестик у меня алюминиевый, по цене самый что ни на есть грошевый.

Пока шла пикировка, меня привязали, дали наркоз, а дальше все происходило без меня.

Первое, что услышал в палате ИТАР:

-- Девочки, а чья здесь цепочка в конверте?

Наркоз еще не отошел, глаза не разлепляются, губы пересохли. Хриплю:

- А крест где?

- Нету никакого креста. Одна цепочка.

- Не нужно мне цепочку, ищите крест.

Бросились искать. Все перерыли - нету. Вдруг одна из сестер догадалась:

- Голову ему поднимете. Наверное, там...

Чьи-то ловкие руки подняли мне голову, и точно: крестик оказался ровно под моей шеей. Когда цепочку расстегнули и выдернули, он остался со мной, не выдернулся. И я подумал, раз крестик остался, и я все эти долгие часы наркотического небытия лежал в таком же распятом положении, как и образ Спасителя на нем (прости мне, Господи, хамское сравнение!), значит, Он меня пока не оставил. И, может, я еще поживу.

Фото "Карелия.Ньюс", ПетрГУ и pixabay.com

Крестик. Почти Рождественская история

Крестик. Почти Рождественская история

Крестик. Почти Рождественская история


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх