Новости и события » Спорт » Назван самый дорогой футболист мира - и это не Роналду

Назван самый дорогой футболист мира - и это не Роналду

Исследовательский центр CIES Football Observatory составил список самых дорогих футболистов мира. Криштиану Роналду занял в нем только 49-ю строчку.

Речь идет о трансферной ценности того или иного футболиста. При составлении рейтинга использовался алгоритм, который учитывает возраст игрока, количество проведенных матчей и забитых голов, а также позицию на поле. Кроме того, имеет значение и достижения его команды, а также уровень турниров, на которых она выступает.

По оценкам экспертов, самый дорогой игрок - нападающий сборной Франции и "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе. Его стоимость оценили в 265,2 миллиона евро. На втором месте - полузащитник "Манчестер Сити" Рахим Стергинг (223,7 миллиона евро). На третью же строку эксперты поместили нападающего "Ливерпуля" Мохамеда Салаха (175,1 миллиона евро).

Лионель Месси, который стал лучшим футболистом 2019 года по версии ФИФА в рекордный шестой раз, занял только восьмую строчку. Его стоимость оценили в 125,5 миллиона евро. А Криштиану Роналду оказался на 49-й строчке (80,3 миллиона евро). Из российских футболистов в сотню самых дорогих игроков не вошел никто.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх