Новости и события » Общество » Юлия Началова незадолго до смерти спасла годовалого ребенка

Юлия Началова незадолго до смерти спасла годовалого ребенка

Юлия Началова незадолго до смерти спасла годовалого ребенка

Юлия Началова, занимавшаяся благотворительностью, незадолго до смерти спасла годовалого ребенка. Певица помогла собрать 900 тыс. долларов не лечение уроженца Подольска.

Денежные средства были перечислены на счет одной из клиник США, врачи которой согласились провести маленькому пациенту пересадку копии гена ASPA в головном мозге. Проблемы со здоровьем у ребенка появились в полтора месяца. Малыш либо спал, либо постоянно кричал, но медики сначала списывали нервозность на колики и пупочную грыжу.

В Морозовской больнице ребенку под наркозом сделали МРТ и нашли в мозге глиозные изменения. Позже в моче поднялся уровень кислоты Н-ацентиласпартат, что характерно для болезни Конована. Ее расщеплением занимается аспартацелаза, но данный ген у малыша оказался «сломан». Если восстановить функцию удастся, то начнется нормальное развитие моторных функций.

В России от ребенка отказались, но его мать нашла американских врачей, готовых провести редкую операцию стоимостью 1 млн долларов. Женщина писала в «Русфонд» и другие благотворительные организации, но никто не хотел помогать. На обращение откликнулись Началова и ее подруга Олеся Сазыкина. Потом к сбору денег подключились Максим Галкин и Дима Билан, передает «КП».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх