Новости и события » Авто » Стало известно, почему ЗИЛ-130 красили только в голубой цвет

Стало известно, почему ЗИЛ-130 красили только в голубой цвет

Стало известно, почему ЗИЛ-130 красили только в голубой цвет

Эксперты выяснили причину, по которой известный ЗИЛ-130 красили исключительно в голубой цвет. Эта модель являлась одной из наиболее массовых в советском автопроме, всего с конвейера сошло порядка 3,4 млн экземпляров.

Кабина ЗИЛ-130 являлась преимущественно голубой, однако в передней части также имелись белые акценты. Одна из наиболее распространенных версий предполагает, что такая цветовая гамма обусловлена предпочтениями времен СССР. К примеру в синий или, что реже, зеленый красили даже госучреждения и школы. Кроме того, производство такого продукта позволяло экономить, ведь указанные оттенки нуждались в меньшем количестве пигмента. Также имелась версия, что в момент старта производства модели на ЗИЛе наблюдался переизбыток голубой краски, которой решили найти применение.

Звучала даже теория, что такой голубой оттенок выбран по распоряжению властей СССР с целью демонстрации "мирных намерений". Красили ЗИЛ-130 и в другие цвета, но преимущественно тогда, когда была такая необходимость. К примеру, для армии выбирали болотный, а для пожарной службы - красный. Имелись также варианты с желтой, бежевой и светло-серой кабиной.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх