Новости и события » Здоровье » Медики назвали самый ранний признак деменции

Медики назвали самый ранний признак деменции

Симптомы деменции на ранних стадиях могут развиваться настолько постепенно, что их часто можно принять за нормальное старение. Поскольку заболевание влияет на людей по-разному, признаки далеко не всегда бывают очевидными. Однако неспособность распознать их часто приводит к тому, что заболевание не диагностируется в течение нескольких лет.

По словам специалистов, существует ранний симптом развивающегося слабоумия, который должен насторожить как самого больного, так и его родственников. Речь идет об ухудшении кратковременной памяти.

"Если у человека ухудшается кратковременная память, что начинает оказывать влияние на работу, социальную и семейную жизнь, то это может быть ранним признаком деменции", - рассказали медики. В этом случае пациент начинает не просто терять вещи или класть их в необычные места, он также может забывать, для чего они вообще нужны.

"Человеку может быть трудно вспомнить то, что он прочитал или видел по телевизору, узнавать знакомые лица или вспоминать недавние события", - добавили врачи.

Еще одним признаком слабоумия является манера общения человека. Если он начинает замыкаться в себе, стараться изолироваться от близких, то это также может указывать на развитие заболевания.

Как пояснили специалисты, больной теряет интерес к общению с другими людьми, будь то коллеги или близкие. С другой стороны, также должно насторожить, если во время беседы возникают трудности с концентрацией внимания и подбором необходимых слов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх