Новости и события » Здоровье » Почему сидеть, запрокинув ногу на ногу, вредно

Почему сидеть, запрокинув ногу на ногу, вредно

Почему сидеть, запрокинув ногу на ногу, вредно

Для многих из нас сидеть, закинув ногу на ногу, - любимая поза. Но это положение может грозить массой неприятностей для здоровья. Эксперты рассказали, почему нельзя часто сидеть подобным образом.

Тромбы и нервы

Кровообращения в такой позе затруднено, поэтому могут образоваться тромбы. В большей степени этому риску подвержены люди, которые страдают от проблем с сосудами. Также можно повредить нервы, которые контролируют работу ног. И в первую очередь, малоберцовый нерв, пишет МедикФорум.

Артериальное давление

Такой метод сидения может повысить давление. При гипертонии и сердечных проблемах целесообразнее отказаться от подобного положения навсегда.

Нарушение кровотока

Длительное сидение в таком положении провоцирует искривление позвоночника и нарушения кровоснабжения. Особенно - в области паха. Здесь застой крови увеличивает риск воспалений органов и нарушения половой функции.

Позвоночник

Если вы часто сидите нога на ногу, то увеличивается риск искривления позвоночника. При таком положении нагрузка распределяется иначе, происходят изменения тазовых костей, позвонки отклоняются от оси. В результате - сколиоз, боли в спине, грыжа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх