Новости и события » Здоровье » В Бийске открывается центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения

В Бийске открывается центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения

В Бийске открывается центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения

В структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания занимают порядка 45% и не последнее место среди них у инфаркта миокарда. Сегодня приоритетная задача здравоохранения - понизить этот критический порог. В Бийске для этого в начале 2020 года открывается центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

В преддверии события медицинские работники пригласили представителей от депутатских фракций и общественных организаций осмотреть центр, который расположился на базе Центральной городской больницы. Он открывается благодаря частно-государственному партнерству. На сегодня все подготовительные работы прошли: специалисты отработали алгоритм действий при поступлении экстренных пациентов, а также навыки командной работы.

Гости ознакомились с помещениями и высокотехнологичным оборудованием, с помощью которого врачи намерены бороться с сердечными заболеваниями.

- У нас оборудована рентген-операционная, где и будут осуществляться эндоваскулярные методы лечения пациентов с инфарктом миокарда, - рассказал экскурсантам Александр Марченко, заместитель директора по медицинской части центра. - Это высокотехнологичная помощь тем, у кого выявлена такая острая сердечная патология.

По его словам, пациент с острым инфарктом миокарда из приемного покоя будет поступать в операционную. Там на базе ангиографа - аппарата, которого ранее в Бийске просто не было, - эндоваскулярный хирург окажет высокотехнологичную помощь. Затем после операции пациента переведут в пик-палату, а далее он пройдет лечение либо в центре, либо в кардиологическом отделении ЦГБ.

Для понимания, ангиограф - аппарат, благодаря которому при контрастировании сосудов сердца могут выявить патологию, например сужение сосудов.

Центр готов к запуску - оборудование проверено, кадровые вопросы решены. И самое главное - здесь будут работать по системе ОМС.

- Мы рассматриваем это сотрудничество с частной медицинской организацией как успех. При таком взаимодействии становится возможной качественная и высокотехнологичная медицинская помощь, которая до данного времени оказывалась только в Барнауле, - подчеркнул главный врач Сергей Некрасов.

В завершение отметим, что в Бийске в год планируется оказывать до 300 экстренных рентгеноэндоваскулярных вмешательств. Несомненно, это поможет избежать многих трагедий, связанных с уходом из жизни из-за инфаркта миокарда.

Олег АМЕЛЕВ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх