Новости и события » Культура » Воспитание плетью. В прокат вышел российский фильм «Холоп»

Воспитание плетью. В прокат вышел российский фильм «Холоп»

Воспитание плетью. В прокат вышел российский фильм «Холоп»

В прокат вышел российский фильм "Холоп" - комедия про избалованного мажора, которого в воспитательных целях отправили аж в XIX век, да еще и сделали крепостным. Правда, ни о каком волшебстве, кроме чисто киношного, тут речи не идет. А единственное чудо заключается в том, что фильм получился очень забавным.

Гриша - классический зажравшийся сынок богатого и влиятельного человека, бездельник, циник и серийный правонарушитель на красном спортивном автомобиле с номером 666. Его изо всех актерских сил играет Милош Бикович, которому хорошо удается наглое выражение лица. Мы знакомимся с ним в тот момент, когда он грубо подкатывает к девушке в ночном клубе, пьяным садится за руль, остановившему его капитану полиции швыряет в лицо пачку пятитысячных купюр, а потом и вовсе тащит его на алом капоте по ночной Москве. Его отец (актер Александр Самойленко) привычно отмазывает чадо от наказания, хотя знакомый полицейский начальник уже предлагает посадить Гришу хотя бы на год, чтоб одумался.

Осознав, что родительская миссия полностью провалена, отец жалуется своей любимой женщине-телережиссеру (ее играет Мария Миронова), которая как раз знает одного человека с весьма нестандартными методами. Персонаж Ивана Охлобыстина - то ли тоже режиссер, то ли специалист по спецэффектам в кино, то ли психолог. В общем, эксцентричная творческая личность с фиксацией на ярких членовредительских трюках - отсечении бутафорских рук, голов или хотя бы пальцев. Он-то и предлагает во имя исправления заблудшей души отправить Гришу в прошлое - прямо в 1860 год - и сделать крепостным конюхом в имении помещика-самодура. Едва очнувшись в этом новом мире (который Гриша простодушно принимает за современную провинциальную Россию), наш герой чуть не оказывается на виселице за непочтительное поведение.

Не будет спойлером информация о том, что для исправления мажора за деньги его отца выстроили целую фальшивую деревню, натыкав видеокамеры во все березы и сеновалы и наняв актеров на роли бар и холопов. Круглосуточный штаб режиссеров и сценаристов разместился на мельнице, где торчит и Гришин отец, пытаясь уловить на крупных планах сына хотя бы тень просветления и раскаяния.

Первые критики, которым удалось посмотреть "Холопа", окрестили его гибридом фильмов "Шоу Трумана" и "Иван Васильевич меняет профессию". На последний намекали и рекламные ролики, в которых использовали песню "Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь". И режиссеру Климу Шипенко, который в этом году уже блеснул жестким и реалистичным фильмом "Текст", легкий жанр отлично дается. Правда, вопреки ожиданиям источником комического в "Холопе" становится не коллизия "современный человек выживает в далеком прошлом без айфона и трусов", и даже не катастрофическая перемена статуса главного персонажа, а подробности процесса кинопроизводства. Например, дрон с камерой, замаскированный под летающего странными зигзагами орла, или внезапное истощение сценарных идей именно в тот момент, когда экстренно нужно придумать что-то зажигательное.

Кстати, исторической точности от фильма ждать не стоит, и нам показывают почему - сценарий этой дикой постановки для одного-единственного человека пишут явно не гении. А нанятые на роли дворян и холопов актеры то часы забудут снять, то современным исподним сверкнут, то решат сымпровизировать.

К счастью, главный герой тоже явно прогуливал историю и потому к середине фильма трогательно смиряется со своей участью, правда, духовно перерождаться не спешит. Еще бы, перевоспитать взрослого человека плетью невозможно. В этом поможет только любовь. Но не та развратная дочка помещика (Ольга Дибцева), которую выдумали горе-сценаристы, а другая, совершенно случайная девушка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх