Новости и события » Политика » Оружие будущего из СССР: В Японии напомнили о секретном ракетном танке

Оружие будущего из СССР: В Японии напомнили о секретном ракетном танке

Оружие будущего из СССР: В Японии напомнили о секретном ракетном танке

В Японии напомнили о секретном ракетном танке под кодовым названием «Объект 775». Оружие будущего из СССР стало упоминаться в СМИ лишь в 1991 году. Информацию о боевой машине сообщает издание Yahoo News Japan.

«Объект 775» произвели в 1964 году приплюснутым, дабы обеспечить незаметность во время сражения. Машина стреляла противотанковыми ракетами, которые во второй половине XX века считались заменителями крупнокалиберной артиллерии. Танк получил стальную башню с пусковой установкой для приведения в действие боеприпасов типа «Рубин». Это оружие позволяло использовать реактивные снаряды «Бур». Боевая машина получила сложную конструкцию и выделялась дефицитом рабочего пространства в кабине экипажа.

Управляли танком двое военных, причем один выполнял функции командира, а заодно и оператора, в задачи которого входило обеспечение попадания в цели. Оружие «Объекта 775» не гарантировала поражение объектов противника. К отрицательным чертам танка относят недостаточную мощность и некорректную работу передаточного механизма. Во время тестирования выявилось, что машина не обеспечивает необходимого обзора. В итоге производство танков свернули.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх