Новости и события » Hi-Tech » ESET: 25% россиян сталкивались с кражей денег при новогоднем шопинге

ESET: 25% россиян сталкивались с кражей денег при новогоднем шопинге

ESET: 25% россиян сталкивались с кражей денег при новогоднем шопинге

25% россиян при новогоднем шопинге через интернет сталкивались с кражей денег. Исследование провели эксперты ESET.

65% граждан покупают подарки на Новый год в интернет-магазинах. 19% россиян планируют потратить на презенты свыше 15 тыс. рублей, 5% - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, 54% - до 5 тыс. рублей. 30% респондентов слышали от знакомых о краже средств во время шопинга.

В предпраздничные дни многие магазины предлагают покупателям скидки и акции. Мошенники пользуются суетой и прибегают к фишингу, к примеру, недавно атаке подверглись пользователи PayPal. Обычно злоумышленники отправляют рассылку по электронной почте, завлекая людей хорошими скидками. При заполнении форм на подозрительных ресурсах и открытии вредоносных ссылок можно лишиться денежных средств.

Глава IT-управления ESET Russia Руслан Сулейманов советует в праздники проявлять особую бдительность. Мошенники могут атаковать с помощью хакерских программ. Малварь обычно попадает на девайсы через фишинг, а без защищенного протокола человек становится легкой добычей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх