Новости и события » Общество » Ученые нашли самую древнюю шахматную фигуру

Ученые нашли самую древнюю шахматную фигуру

Ученые нашли самую древнюю шахматную фигуру

Ученые из научно-исследовательского Канадского университета Виктории нашли самую древнюю шахматную фигуру. Ею оказалась ладья, возраст которой составляет 1300 лет.

Открытие удалось сделать в 1991 году. Специалисты обнаружили в иорданской крепости Хумайма фигуру из песчаника размером с ладонь. Как выяснилось, ей примерно 1300 лет, что делает ее самой древней шахматной фигурой в мире. Она выглядит в виде прямоугольного куска камня, имеющего два выступа вверху, напоминающие рога. Подобные фигуры находили и в иных местах региона. Однако, по словам археолога из научно-исследовательского Канадского университета Виктории Джона Олесона, их возраст составляет менее ста лет.

Ученый отметил: судя по имеющимся письменным свидетельствам, шахматы возникли в Индии по меньшей мере 1400 лет назад. В Европе об игре узнали благодаря торговцам и дипломатам. Раскопанную в 1991 году фигуру нашли в крепости, расположенной на торговом маршруте. Эксперты считают, что ее использовали приблизительно с 680 по 749 годы нашей эры. Отныне древняя находка находится в Университете Виктории.

Как рассказал Олесон, шахматы стали популярными во время раннего исламского мира. Давние тексты свидетельствуют об игровых турнирах, которые проводились между мусульманами и христианами, а также богачами и бедняками.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх