Новости и события » Hi-Tech » Американский астрофизик нашел способ переместить Солнечную систему

Американский астрофизик нашел способ переместить Солнечную систему

Американский астрофизик нашел способ переместить Солнечную систему

Астрофизик Мэттью Каплан из Университета американского штата Иллинойс придумал, как перемещать звезды.

Астрофизик Мэттью Каплан придумал новое сооружение астрономических масштабов. Речь идет о звездном двигателе, который сможет перемещать Солнечную систему.

Двигатель Каплана представляет собой усовершенствованную версию двигателя Шкадова -огромный солнечный парус в виде параболического зеркала, расположенного возле звезды. Механизм двигателя работает таким образом, что излучение от светила будет толкать зеркало, но при этом огромная масса паруса, который притягивается к звезде, компенсирует эту силу, и двигатель не будет двигаться относительно звезды. А так как энергия будет направлена преимущественно в одном направлении, возникнет тяга, и Солнце начнет медленно перемещаться, а за ним - и все планеты.

Однако скорость такого перемещения будет очень мала по космическим меркам: через миллиард лет скорость достигнет лишь 20 километров в секунду. По словам астрофизика, транспортировка звезды помогла бы избежать катастрофических явлений, губительных для Солнечной системы, таких как вспышки близкой сверхновой, сообщает Science Alert.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх