Новости и события » Общество » В Каменском районе единогласно приняли «залежавшийся» бюджет на 2020 год

В Каменском районе единогласно приняли «залежавшийся» бюджет на 2020 год

Депутаты Каменского райсобрания на внеочередной сессии 28 декабря все же приняли бюджет муниципалитета на 2020 год, за судьбу которого так переживали сотрудники местной администрации. Особо примечательно, что народные избранники получили документ только за день до заседания, хотя чиновники еще за несколько дней до этого настаивали на его скорейшем принятии. В ходе рассмотрения документ претерпел некоторые изменения и был принят единогласно.

Как следует из решения райсобрания о бюджете муниципального образования на 2020 год (есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), прогнозный общий объем доходов в казну должен составить почти 801,6 млн рублей. Из них 551,8 млн рублей - это трансферы из краевого и федеральных бюджетов. Расходная часть составляет 826,4 млн рублей, бюджет был принят с дефицитом в 24,8 млн рублей.

Стоит упомянуть, что депутаты внесли некоторые корректировки в документ. В частности, они перераспределили средства из некоторых статей в интересах сельских поселений и спорта. Например, на 645 тысяч рублей были уменьшены ассигнования муниципального дорожного фонда. Эти деньги передали Толстовскому, Телеутскому и Филипповскому сельсоветам. Из расходов на информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления изъяли 250 тысяч рублей и передали сельсоветам на решение вопросов местного значения. На грамотах, цветах и взносах, а также обеспечении программы по формированию гражданского общества в муниципалитете удалось сэкономить еще 163 тысячи рублей, которые также достанутся сельсоветам. Почти 1 млн рублей удалось сберечь на статье общегосударственных вопросов. Часть этих денег - чуть больше 400 тысяч рублей - пойдет на создание ставки тренера по футболу и самбо. Оставшиеся средства муниципалитеты должны будут потратить на ремонт дорог, памятников и социальных объектов.

За принятие бюджета в таком виде проголосовали все 17 присутствовавших на сессии депутата. Еще один - Вячеслав Камеснкий, который ранее написал заявление о сложении полномочий - отсутствовал на заседании. Как прокомментировал «Банкфаксу» руководитель аппарата представительного органа Андрей Сиротенко, в райсобрание документ от него поступил только 30 декабря.

Зампред райсобрания Иван Панченко отметил в своем выступлении по итогам заседания, что у депутатов уже начинает складываться традиция, когда они принимают бюджет в последние дни уходящего года. Причиной тому, по словам народного избранника, является то, что они не своевременно получают документы. Например, бюджет на 2020 год в рабочем варианте в райсобрании смогли увидеть только 27 декабря, из-за чего перед сессией работать над документом пришлось в авральном режиме.

И. о. главы района Евгения Гордиенко со своей стороны поблагодарила депутатов за принятый документ и отметила, что их претензии будут услышаны. «Огромная благодарность за то, что, несмотря на выходной день, мы все здесь собрались. Хочу сказать, что претензии и пожелания в адрес администрации мы услышали. Я надеюсь, что в новом году мы будем работать одной дружной командой. Мы все ваше мнение уважаем и надеемся, что каких-то недоразумений или непонятных решений у нас не получится», - сказала Гордиенко.

Напомним, большинство депутатов Каменского райсобрания не пришло на очередную сессию 20 декабря, где в том числе должен был утверждаться бюджет на 2020 год. В итоге заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Аналогичные срывы проходили и в горсовете Камня-на-Оби. Наблюдатели считают, что это связано с распрями между представительной и исполнительной ветвями власти на фоне нахождения на посту и. о. главы города Евгении Гордиенко, которую депутаты безуспешно пытались лишить полномочий в суде. Однако народные избранники объяснили ситуацию уважительными причинами: командировками, больничными, семейными обстоятельствами.

24 декабря губернатор Алтайского края Виктор Томенко назвал срыв сессии «возмутительным событием». Глава региона потребовал, чтобы «депутаты Каменского района вспомнили, для чего их собственно избирали, отодвинули в сторону свои личные сиюминутные политические интересы, немедленно провели внеочередную сессию и рассмотрели вопрос о бюджете района на 2020-й год».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх