Новости и события » Hi-Tech » «Ростелеком» опроверг информацию об утечке данных 28 000 пользователей госуслуг

«Ростелеком» опроверг информацию об утечке данных 28 000 пользователей госуслуг

«Ростелеком» опроверг информацию об утечке данных 28 000 пользователей госуслуг

Ранее отечественные СМИ, со ссылкой на основателя комплекса ПО DeviceLock Ашота Оганесяна, сообщили об утечке конфиденциальных данных 28 000 пользователей портала госуслуг. Эту информацию опровергли в «Ростелекоме».

В пресс-службе провайдера отметили, что сообщения в средствах массовой информации не соответствуют действительности. Никаких ЧП, которые были бы связаны с раскрытием конфиденциальных данных, в ходе проверочных мероприятий не выявлено. Вспомогательные системы платформы продолжают взаимодействовать в рабочем режиме, все базы находятся под надежной защитой. В «Ростелекоме» признали, что предполагаемый эпизод, о котором сообщалось в прессе, может быть связан с функционалом регионального мессенджера под названием «Госуслуги Югры», разрабатываемым по заказу профильного департамента ХМАО. Платформа, о которой идет речь, работает в автономном режиме от государственного портала, но размещается на системе организационных структур, предоставляемой отечественным провайдером.

По неподтвержденной информации, личная информация оказалась в свободном доступе в первых числах декабря. Сообщения о ней появились только в воскресенье 29 числа. При этом было обозначено, что проблема была устранена к 15 часам 30 минут по мск. Утечка, по мнению профильных экспертов, могла произойти вследствие сбоя в настройках ПО. В Минкомсвязе по факту возможной утечки назначена проверка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх