Новости и события » Общество » Специалисты из РФ: избыточное потребление икры может привести к инсульту

Специалисты из РФ: избыточное потребление икры может привести к инсульту

Специалисты из РФ: избыточное потребление икры может привести к инсульту

Гастроэнтеролог, диетолог Гузель Евстигнеева, а также научный сотрудник лаборатории спортивной антропологии и нутрициологии Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии, безопасности пищи Ирина Кобелькова рассказали о пользе и вреде от употребления икры. При этом эксперты отметили, что чрезмерное увлечение продуктом может привести к инсульту и другим заболеваниям.

Евстигнеева отметила, что в икре содержится комплекс витаминов - А, D, Е, К. Также в ней достаточно большое количество микроэлементов - йод, фосфор, калий, кальций. По словам Кобельковой, икра богата и белками.

- Это очень высокобелковый продукт. Это 30% белка. Мало вообще у какого продукта есть такое количество белка, - отметила специалист.

Кроме того, продукт содержит омега-3 жирные кислоты, которые могут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, депрессии и диабета. Также омега-3 можно получить из жирной рыбы или льняного масла.

Однако эксперты не советуют злоупотреблять икрой. Так, в 140 граммах продукта содержится суточная норма соли. Избыточное потребление может привести к снижению иммунитета, ускоренному старению, гипертонии и инсульту. Об этом пишет НТВ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх