Новости и события » Общество » Как мы съездили в село Мышкино

Как мы съездили в село Мышкино

Как мы съездили в село Мышкино

Есть в "Алтайской правде" многолетняя традиция - посещать места, так или иначе связанные с символом наступающего года. Уходящую Свинку сменит Стальная Крыса, а мы, внимательно изучив карту родного края, отправились в село Мышкино, что в Кулундинском районе.

Местная специфика

Любителям путешествий и "Золотого кольца России" хорошо знаком городок Мышкин, что в Ярославской области. С ним даже связана легенда, как маленький зверек спас некоего князя от змеи. В честь спасительницы-то и был назван город. В Алтайском крае есть свое Мышкино - небольшое село возле Кулунды. В этом году ему исполнилось 110 лет, а вот от чего и почему оно получило свое название, не знает никто. Известно лишь, что в 1928 году поселок состоял из 55 хозяйств и входил в Кротовский сельский совет Славгородского района. В 1957 году село стало отделением совхоза "Победа".

Сегодня Мышкино и еще четыре села входят в состав Константиновского сельского совета. Едем знакомиться с главой большой территории Александром Германом.

- Мышкино - село интересное, специфическое, конечно, но люди там хорошие, - начинает рассказ Александр Герман. - Специфическое, потому что находится всего в километре от районного центра. Работают там в промзоне, детей возят учиться в Победу, это считай, что Кулунда, по магазинам тоже туда, и культурная жизнь вся там. Про сельсовет вспоминают, когда справка нужна или дороги почистить.

Действительно, до Кулунды сельчанам ближе, чем до родного сельсовета, да и транспорт в райцентр ходит. В первом же доме, в который он привез нас знакомиться с мышкинцами, к нему, по-видимому, в сотый раз обратились с вопросом: "Когда остановку транспортную сделаешь? Ребятишки от ветра за гаражами прячутся". Александру Герману остается поднять руки - будущим летом обязательно построят.

Ракета значит победа

На въезде в село - бетонная стела с красочным указателем "Мышкино". Венчает конструкцию... ракета. Удивляемся, а местные хохочут. Пояснение простое: когда-то здесь был большой указатель на территорию племсовхоза "Победа". А какое событие было тесно связано с победой у большинства советских граждан? Конечно, освоение космоса! Сегодня того большого хозяйства уже нет, да и табличку заменили, а ракета осталась, символизируя целеустремленность и силу, необходимые каждому из нас.

Мы в гостях у Валентины Александровны и Игоря Константиновича Рихтер. Первым делом хозяин дома поздравляет главу с наступающим Рождеством. Все верно. Половина населения Мышкино и близлежащей территории - немцы, и Рождество у них отмечается по католическому календарю.

- А как же православное? - спрашиваю.

В ответ все смеются:

- Так и православное тоже праздник! Это я с немецкой фамилией, а жена у меня русская...

- Значит, получается, у вас два Рождества, - начинаю напоминать себе героиню одного новогоднего фильма.

- Получается, два... Так у нас и Нового года два - старый и новый, и Пасхи. Когда внуки приедут, тогда и праздник! - махнул рукой Игорь Константинович. - Лишь бы был повод собраться вместе, сесть да поговорить спокойно.

Валентина Александровна проработала 30 лет в селе почтальоном, несколько созывов сельским депутатом. Знает и радости, и проблемы односельчан. Вспоминает, как, будучи депутатом, ходила мирить соседей: не могли землю поделить по справедливости.

- Оно ведь как бывает? Поссорились из-за чего-то, дошло дело до земли - на принцип пошли. Ни одни, ни другие не уступят. А дело-то простое, ясно же, где двухквартирный дом делится, там и землю межевать надо. Просто не было никого, кто со стороны бы посмотрел, я пришла - и больше никогда такого вопроса не возникало, - рассказывает она.

Сегодня женщина на пенсии - занимается рукоделием, вяжет разные следочки, варежки. То от внуков заказ поступит, то еще кому из родственников теплые вещи понадобятся.

- Спрос на такие подарки большой. В прошлом году ездили в гости к родственникам в Германию, 14 пар следочков с собой брала. Разошлись в первый же день. Теперь вот новые навязываю, - делится Валентина Александровна.

Только активисты остаются такими, несмотря на возраст. Глава села говорит, что именно на целеустремленности Валентины Александровны держатся все сельские проекты. Собрались вот строить детскую площадку по проекту поддержки местных инициатив. Самую сложную работу - разговоры с сельчанами берет на себя Валентина Рихтер. В том, что она будет построена, сомнений нет.

Спрашиваю:

- Чего от нового года ждете?

- Хочу, чтобы на Украине было все хорошо, - неожиданно говорит Игорь Константинович. - У меня там сестра...

- Да чтоб в деревне людям хорошо жить было, - подхватывает слова мужа Валентина Александровна.

- Да будет! Вот построим мы с тобой площадку... - вклинивается глава.

- Я тебе дам площадку! Сначала остановку детям, а уж потом!..

Под веселую и добродушную перебранку покидаем гостеприимных хозяев. Подумалось, что будут здесь и остановка, и площадка. Когда за дело берутся такие люди, других вариантов просто быть не может.

Растет село

В многодетной семье Пуговкиных шестеро детей. Дома не все - старшие в школе и училище, зато редкий случай - глава семьи Дмитрий Пуговкин дома.

И тут неожиданность. Пока в остальных селах жалуются на отток населения, Мышкино растет. По сравнению с тем же 1928 годом, когда в нем проживало всего 186 человек, в нынешнем селе уже 357 человек, причем 81 из них - дети. Дело в том, что добротные дома, построенные здесь в 70-е годы, сегодня продаются по цене около 400 тысяч рублей - как раз хватает материнского капитала. Аналогичные дома в райцентре будут стоить уже около миллиона. Вот и едут сюда молодые кулундинцы с детьми - до работы добираться удобно. Правда, ни клуба, ни собственной школы, ни даже магазина сегодня в Мышкино нет, но близость к райцентру спасает.

Под материнский капитал когда-то купили жилье и Пуговкины. Правда, содержать большую семью совсем не просто, поэтому и подался отец семейства на Север да так и работает уже 11 лет. В этом году его смена выпадает на новогодние праздники. "А что делать? Таких зарплат, как там, в ближайшей округе все равно нет", - пожимает плечами мужчина.

Как и в любой семье, Нового года больше всех ждут дети. У третьеклассника Димы скоро школьная елка. Уже практически готов костюм пирата. Совсем скоро придет пора писать письма Деду Морозу и прятать их под подушку, чтобы главный волшебный Дедушка непременно исполнил желание.

- Они не просят ничего необычного, - улыбается мама Алла Пуговкина. - Это игрушки, как-то просили телефон.

На прощание с мальчишками заходит разговор о символах года. Дима считает, что "это должны быть очень особенные животные, раз в их честь года назвали".

- Ты не хочешь завести себе крыску?

- Да нет. Зачем она? У нас и так мышей полно, - простодушно улыбается мальчик. - Конечно, и кошки есть, целых пять. Только мышки маленькие и хитренькие, поэтому, наверное, кошки с ними не справляются.

Простые и важные

Уезжаем из Мышкино в поднимающуюся метель. Серебрятся под снегом пирамидальные тополя, уснул присыпанный белым покрывалом деревянный орел у одного из домов. После утреннего снегопада сельчане стараются разгрести снег, иначе потом можно вообще не выйти за калитку. Все как один ждут Нового года, ведь это время чудес. Хотя желания у мышкинцев очень простые и совсем даже не волшебные - человеческие. Жанна Пупырь, например, ждет, когда в село придет Интернет: "Сейчас же все работает через "цифру" - госуслуги, запись в поликлинику". Валерий Жилин хочет, чтобы в новом году сохранялось крепкое здоровье. Ведь это самое важное, остальное - в собственных руках, считает мужчина. А редакция "АП" желает мышкинцам и остальным жителям нашего большого края, чтобы приходящий год обязательно исполнил пусть небольшое, но самое главное желание!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх