Новости и события » Экономика » «Итар» оштрафовали за то, что он произвел слишком мало спирта

«Итар» оштрафовали за то, что он произвел слишком мало спирта

«Итар» оштрафовали за то, что он произвел слишком мало спирта

Арбитражный суд Калининградской области наложил штраф на ликеро-водочный завод «Итар» за то, что в 2018 году он не обеспечил минимально необходимую загрузку производственных мощностей. Это следует из опубликованного в картотеке решения суда.

В 2018 году, согласно официальной отчетности, завод произвел 13,6 тыс. декалитров этилового спирта или менее 4% от мощности предприятия. При этом минимальная норма использования мощностей при производстве спирта составляет 50%. На этом основании Росалкогольрегулирование и ходатайствовало о привлечении калининградского завода к ответственности.

Представители предприятия в суде заявили, что производство водки резко рухнуло после решения калининградских налоговиков о доначислении предприятию 350 млн руб. налогов и ареста счетов.

«Суд соглашается с мнением общества о том, что указанные решения сделали практически невозможной работу общества, поскольку лишили его возможности приобретать сырье и комплектующие для финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, наличие указанной налоговой задолженности не позволяло предприятию получать ФСМ, которыми должна быть маркирована алкогольная продукция, производимая для реализации на территории Российской Федерации», - говорится в решении суда.

Как отметили представители «Итара», компания не могла уведомить власти о приостановлении действия лицензии, потому что весь 2018 год отгружало водку «Столичная» и «Московская» на экспорт. При этом компания сильно отклонилась от условий контракта, отгрузив 46,4 тыс. вместо 200 тыс. декалитров водки. «Неисполнение указанных контрактов в дальнейшем может нанести ООО „ИТАР" непоправимый ущерб и привести к банкротству компании», - отмечается в решении суда.

В итоге суд назначил штраф в размере 50 тыс. руб., что меньше минимальной санкции за подобное нарушение.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх