Новости и события » Общество » Рекордный объем ремонтов выполнен на объектах СГК

Рекордный объем ремонтов выполнен на объектах СГК

Рекордный объем ремонтов выполнен на объектах СГК

Рекордный объем ремонтов в этом году выполнен на объектах, находящихся в ведении Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК). Его директор Игорь Лузанов обещает, что и в следующем году будет сделано не меньше.

Ценовая зона

Среди основных достижений уходящего года топ-менеджер СГК назвал переход Барнаула в так называемую ценовую зону. "Через несколько дней закончится переходный период, в течение которого мы плотно работали с властями края и Барнаула, актуализировали схему теплоснабжения на 2020 год, где наметили мероприятия, которые необходимо выполнить в рамках модернизации, реконструкции системы теплоснабжения города, тем самым повысив ее надежность, качество горячего теплоснабжения", - рассказал Игорь Лузанов. На днях СГК подпишет с властями соглашение об исполнении этой схемы, будет утвержден график поэтапного перехода к предельной стоимости тепловой энергии.

Напомним, что Барнаул - первая столица субъекта Федерации, где получен такой статус. Он позволяет устанавливать по строгой формуле цену на тепло на десять лет. Так, в Барнауле со следующего июля стоимость тепловой энергии будет изменяться на уровень прошлогодней инфляции, увеличенной на два процентных пункта. Это делается, прежде всего, чтобы создать условия для привлечения инвестиций в отрасль, и позволяет модернизировать систему теплоснабжения муниципалитета. А властям соглашение дает уверенность, что теплоснабжающая организация переломит ситуацию роста аварийности и жители будут чувствовать себя комфортно в своих квартирах.

"Я уверен, что нам удастся ее переломить, но на это потребуется два-три года", - сказал Игорь Лузанов.

Модернизация станций

В этом году СГК увеличила на 10 МВт мощность одного из турбогенераторов на Бийской ТЭЦ и на 25 МВт - генератора на Барнаульской ТЭЦ-2, запущена турбина на 6 МВт на Южной тепловой станции в Рубцовске, которая будет обеспечивать потребность в электроэнергии самой ЮТС.

На Бийской ТЭЦ проведена реконструкция электрофильтра. Это снизит до нормативного уровня концентрацию взвешенных веществ в дымовых выбросах.

Более мелкие замены оборудования, исчерпавшего свой ресурс, производили на всех станциях Алтайского филиала СГК, что позволило эксплуатировать оборудование в соответствии с требованиями нормативов и войти в эту зиму уверенно.

Паспорт готовности

Историческим событием назвал Игорь Лузанов получение Рубцовском паспорта готовности к отопительному сезону. Такого факта, когда город официально был готов к зиме, уже не помнят и старожилы. Но на это у СГК ушло два года напряженной работы. Необходимо было провести колоссальный объем мероприятий по постановке на учет в Ростехнадзоре всех технических устройств по проведению экспертиз промышленной безопасности и выполнению иных предписаний.

МУП "Энергетик"

На днях СГК возьмет в концессию объекты МУП "Энергетик". Это 35 котельных и почти 200 км тепловых сетей. Таким образом, Сибирская генерирующая компания будет отвечать за теплоснабжение 99% Барнаула. Занимающийся теплоснабжением персонал МУП перейдет в СГК, а отвечающий за водоснабжение и водоотведение, скорее всего, в Барнаульский водоканал - это уже решат собственники предприятия.

Поселок Южный, ранее отапливавшийся от котельной "Ротора", 19 декабря переведен на тепло от ТЭЦ-3. Для этого построена двухтрубная теплотрасса длиной около 4 км и центральный теплопункт. В результате Южный окажется с наиболее надежной системой теплоснабжения, поскольку действующая сегодня котельная будет законсервирована и в случае чего может вновь вступить в строй. В момент перевода поселка на тепло от ТЭЦ-3 руководство Алтайского филиала СГК обещает анализировать состояние теплоснабжения в квартирах его жителей.

Ремонты этого года

Одним из подразделений Алтайского филиала СГК является Барнаульская теплосетевая компания. Ее директор Александр Гросс отметил, что БТСК не стала дожидаться подписания соглашения о включении Барнаула в ценовую зону и загодя приступила к выполнению инвестиционной программы, которая предусмотрена соглашением на 2020 год. Учитывая прошлый сезон, когда был ряд таких резонансных повреждений сетей, что приходилось в морозы отключать потребителей, руководством СГК совместно с властями города и края было принято решение вкладывать средства в ремонты теплосетевого хозяйства.

"Мы обещали, что 1,2 млрд руб. в летний период будет вложено опережающими темпами, и выполнили обещание", - подчеркнул Александр Гросс.

В сравнении с прошлым годом инвестиции выросли в четыре раза, что позволило заменить 30 км сетей и отремонтировать тепловые пункты. Работы велись на более 50 самых проблемных участках, расположенных на улицах Г. Исакова, Водопроводной, Горно-Алтайской, Малахова и других.

Места замены труб выбирали исходя из срока эксплуатации и количества повреждений. При выборе участка приоритет отдавался той сети, которая имеет наибольшее количество подключенных потребителей. Во внимание принималась и программа ремонта дорог. То есть если на улице, где проходит крупная тепловая артерия, предполагалось менять асфальт, там в первую очередь старались заменить теплотрассу.

В Барнауле в этом году впервые удалось приблизиться к нормативному значению перекладки сетей, которое позволяет предотвратить их дальнейшее старение и составляет 3% от общей протяженности теплотрасс. По нормативам трубы должны меняться через каждые 30 лет, тогда аварий не будет. Но никогда этот норматив не соблюдали, перекладывая в год меньше 1%.

Хотелось бы обратить внимание читателей на то, что работы вели 11 подрядных организаций. К ним предъявлялись самые серьезные требования. Во-первых, опыт работы на сетях, наличие высокопрофессиональных кадров, собственной спецтехники. К сожалению, закрыть все объемы подрядчиками из Барнаула не получилось, поэтому привлекались организации из Красноярска и Новокузнецка. И они показали себя как хорошие профессионалы, отметил Александр Гросс.

Игорь Лузанов добавил, что работать пришлось с колес, то есть в этом году делали и проектные работы, и конкурсные процедуры, искали подрядчиков, заключали договоры, синхронизировали свою программу ремонта с планами дорожников, взаимодействовали с управляющими компаниями. Тем не менее все получилось слаженно и потребители не испытали существенных неудобств.

Отопительный сезон

В результате к отопительному сезону СГК полностью подготовила сети и оборудование теплоцентралей.

Сравнивая текущий отопительный сезон с прошлогодним, директор БТСК сказал, что он пока проходит спокойнее. Тем не менее уже устранено 191 повреждение на внутриквартальных сетях, что на 50 больше. Правда, такие форс-мажоры менее масштабны и опасны, чем аварии на больших трубах. "Мы предупреждали потребителей об отключении на три-четыре часа. Ремонты проходили спокойно, количество отключенных объектов уменьшилось на 10%", - уточнил Александр Гросс.

Планы

На следующий год объемы работ и финансирования в Барнауле сохранятся на нынешнем уровне - 1,2 млрд руб. На эти деньги планируется заменить около 30 км сетей, а еще оборудование 52 центральных тепловых пунктов, которое, по оценке экспертов, изношено даже больше, чем сети. И начнется трехлетняя программа по восстановлению линий рециркуляции, в результате которой будет реанимировано 16 км сетей.

Налаживание системы рециркуляции горячей воды дает не только комфорт жителям, но и экономит воду: ее не приходится долго сливать, чтобы дождаться нужной температуры. "Эта проблема для Барнаула ничтожно мала по сравнению с Рубцовском", - отметил Игорь Лузанов. Там сливать воду приходится жителям практически всех многоэтажек. Большинство порывов в Рубцовске сегодня происходит на горячей системе водоснабжения, так как трубы быстрее выходят из строя, если вода в них находится без движения. И чтобы наладить рециркуляцию, потребуется выполнить работ почти на миллиард рублей. "В следующем году наша задача - провести экспертизу, понять, что сделать "в железе", и в перспективе уйти от тупиковой схемы водоснабжения", - объяснил директор Алтайского филиала СГК.

В свою очередь Александр Гросс подчеркнул, что подготовка к ремонтам будущего года идет более планомерно, чем раньше. Уже с октября начали проектирование реконструкции и замены труб, а затем начнется заказ материалов, конкурсы по выбору подрядчиков и заключение договоров, чтобы сразу после завершения отопительного сезона приступить к реновации теплотрасс.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх