Новости и события » Hi-Tech » Датчики локации станут обязательным атрибутом в экипировке американских солдат

Датчики локации станут обязательным атрибутом в экипировке американских солдат

Датчики локации станут обязательным атрибутом в экипировке американских солдат

Начиная с 2020 года, экипировка военнослужащих американской армии пополнится датчиками локации. Это позволит точно определять местоположение солдат в районах с неустойчивыми сигналами навигационной системы GPS.

По сообщению издательства Defense News, контракт на поставку датчиков заключен с компанией Robotic Research. Сумма контракта 16,5 млн долларов.

Датчики получили название WarLoc. Они имеют два модуля: GPS и инерционный. Датчик инерционного типа считывает информацию об ускорении и угловом перемещении военнослужащего, по которой определяется пройденный путь, местоположение и скорость движения. Затем эти данные через коммуникатор солдата передаются командиру.

Предусмотрено два варианта крепления устройств: на шнуровке и на пятке ботинка. В армии предпочтение отдали креплению на пятку при помощи ремней.

Считается, что применение датчиков поможет командиру управлять подразделением в боевой обстановке. Об эффективности этих устройств в условиях применения противником средств радиоэлектронной борьбы не сообщается.

Известно также, что в США продолжается разработка «системы дополненной реальности». Она призвана помочь солдату ориентироваться внутри помещения. Система обеспечивает выведение на экран, на шлеме военнослужащего карты с местоположением целей и дислокации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх