Новости и события » Общество » За сутки на Барнаул выпала почти половина месячной нормы осадков

За сутки на Барнаул выпала почти половина месячной нормы осадков

За сутки на Барнаул выпала почти половина месячной нормы осадков

По данным Алтайского Гидрометцентра, за прошедшие сутки в Барнауле выпало 13 миллиметров осадков. Это 48% от среднемесячной нормы, которая составляет 27 мм. Такое обилие снега создает ряд проблем как для дорожных служб краевой столицы, так и для обычных жителей города.

- Сейчас для нас главное - обеспечить проезд общественного транспорта по основным магистралям, - подчеркнул первый заместитель главы города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков. - Не менее важно создать беспрепятственные условия подъезда к социальным объектам: больницы, школы, детские сады.

Отдельное внимание уделяется пригороду, из которого горожане едут на работу и учебу. В этом случае ситуация осложнена отсутствием рельефов, так как во время сильного ветра, который также обрушился на город, снег в степи переметает очень быстро. "Приходится всегда держать резервную технику", - отметил Воронков.

- Труда мы приложили много, а вот эффект от этого не велик, - объяснил заместитель городского главы. - Только дороги прочистишь, их опять заметает. Но уже сейчас погода немного успокаивается. Думаю, что за ближайшие дни мы задачу выполним и освободим Барнаул из снежного плена.

Городские власти активно сотрудничают с предприятиями, привлекая дополнительную технику. Ежедневно на очистку улиц столицы региона, дополнительно к 100-120 единицам собственной снегоуборочной техники выходит около 70 транспортных средств различных организаций. Также к уборке привлечено порядка 140 человек.

- Огромную помощь в очистке улиц нам оказывают волонтеры. Только сегодня около 150 студентов расчищали от снега тротуары у соцобъектов, - добавил Воронков.

За ноябрь и декабрь из Барнаула было вывезено 219 тысяч тонн снега, что сопоставимо с общими показателями прошлой зимы. Первый ярус снегоотвалов уже полностью заполнен, из-за этого "сорокатонники" могут провалиться. Поэтому приходится работать на грузовиках, рассчитанных на 10 или 20 тонн.

Если у горожан возникает жалоба или предложение, с ней они можгут обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу (229-118) или дежурному в районную администрацию (54-44-49).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх