Новости и события » Общество » Россельхознадзор нашел опасный сыр из концентратов со «следами» алтайского производителя

Россельхознадзор нашел опасный сыр из концентратов со «следами» алтайского производителя

Специалисты Россельхознадзора выявили незаконный ввод в оборот более 6 тонн сыра от лица ПАО «Красногорский маслосырзавод», зарегистрированного в Алтайском крае. В информационной системе «Меркурий» содержались данные о том, что предприятие изготовило его из белорусского сухого молока и швейцарского концентрата. При этом в ходе анализа нашлись другие странности, указывающие на нарушение закона. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

По данным «Меркурия», 6 декабря «Красногорский маслосырзавод» из 600 кг сухого обезжиренного молока, якобы произведенного в Беларуси, и 60 кг концентрата молочного белка из Швейцарии изготовил 6 тонн сыра марки «Пошехонский 45 % Красногорье». После проверки системы оказалось, что сухое молоко якобы поступило из другого места - от ООО «Квант» Омской области по электронному ветеринарному документу в Алтайский край всего за 21 минуту. После этого удалось отследить, что произведенный сыр снова за считанные минуты оказался в той же омской фирме и в компании из Кемеровской области.

Как сообщил представитель Россельхознадзора «Интерфаксу», сыр в принципе не может быть изготовлен из сухого молока. При этом известно, что «Красногорский маслосырзавод» еще с октября не вел приемку молока и не выпускал продукцию. Как утверждает ведомство, получившийся сыр, выпущенный под брендом алтайского предприятия, опасный и некачественный. В связи с этим регистрация завода в системе приостановлена, а оформление документов заблокировано.

Возбуждено административное дело по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов). Информация направлена в правоохранительные органы и администрацию Красногорского района, а также в управления Россельхознадзора Омской и Кемеровской областей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх