Новости и события » Общество » Оппозиционные фракции и двое единороссов в Барнаульской гордуме отказались поддержать «деанон» на выборах мэра

Оппозиционные фракции и двое единороссов в Барнаульской гордуме отказались поддержать «деанон» на выборах мэра

Барнаульская гордума, несмотря на сопротивление всех оппозиционных депутатов, все же приняла решение изменить свой регламент и перевести голосование на предстоящих выборах мэра в форму открытого. Примечательно, что к настроенным против народным избранникам присоединились двое единороссов, которые не поддержали решение своей фракции. Главный аргумент сторонников протестного голосования в том, что после изменений партии получат мощный рычаг давления на депутатов, и «выборы» градоначальника окончательно перестанут быть свободными.

По словам депутата от КПРФ, потенциального кандидата на пост главы города Елены Хрусталевой, все оппозиционные фракции проголосовали против изменений, предложенных «Единой Россией». В соответствии с ними, теперь на выборах мэра не будет тайного волеизъявления, решение каждого депутата будет публичным. Хрусталева рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс», что не понимает, чего именно так боятся представители «партии власти», решившие «деанонимизировать» своих коллег на предстоящих выборах. Депутат предположила, что таким образом члены ЕР хотят подстраховаться от возможных разногласий в своих рядах по кандидатуре будущего мэра. «Это сужает свободу депутатов в их волеизъявлении. Конечно, авторитет партии, к которой они принадлежат, довлеет при открытом голосовании. Мало того, что народ не может влиять на эти выборы, так теперь еще и у депутатов нет возможности свободно, без опаски высказать свое мнение. Мне непонятно, чего и кого боятся депутаты «Единой России», когда принимают такое решение. Возможно того, что среди них возможны разногласия, и что кто-то из их коллег по фракции окажется не согласен с той кандидатурой, которую поддерживает партия», - прокомментировала Хрусталева.

Руководитель фракции «Справедливой России» высказалась в том же ключе, подчеркнув, что истинные мотивы изменения регламента довольно сомнительны и далеки от тех, о которых ранее говорили единороссы. «Принцип тайности возник в мире не просто так. Он представляет собой защиту от возможности политического, административного, коммерческого, партийного и иного давления. Полагаем, что переход на открытое голосование имеет цель повышения фракционной дисциплины и ликвидирует гарантию свободного волеизъявления. Наше мнение: не стоит жертвовать свободомыслием депутатов в угоду открытости с сомнительными истинными мотивами ее введения», - заявила она в ходе заседания.

Стоит отметить, что вместе с оппозиционными фракциями изменения в регламенте не поддержали и двое членов фракции ЕР: Андрей Солодилов и Александр Ельников. Они воздержались при голосовании. По словам наблюдателей, присутствовавших на сессии, переход к открытому голосованию вызвал вопросы даже у руководителя фракции «Единой России» Вячеслава Перерядова, однако позже, в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс», депутат сказал, что возмущения эта инициатива у него не вызвала. «Это решение нашего политического совета, фракция поддержала его. Андрей Андреевич [Солодилов] - его выбирала не партия, и вы знаете, что он пришел не от партии. Поэтому, не учитывая партийную дисциплину, он проголосовал так, как посчитал нужным. А что касается еще одного члена нашей фракции, то он просто выразил свою позицию по этому вопросу, вот и все», - объяснил Перерядов.

Напомним, что перейти на открытое голосование во время выборов главы Барнаула единороссы решили на заседании политсовета городского отделения. Эту инициативу, конечно же, объясняли только благими побуждениями - усилить демократические институты и проявить большую открытость перед избирателями. Однако наблюдатели еще тогда считали, что таким образом единороссы усиливают контроль над своими депутатами, чтобы не допустить неожиданностей во время выборов. По имеющейся информации, главным лоббистом изменений является секретарь Барнаульского отделения «Единой России» Юрий Еремеев, а выразителем этой позиции в гордуме - председатель комитета по законности и местному самоуправлению, член фракции ЕР Иван Огнев.

Отметим, что выборы мэра в текущем году вызвали значительный интерес у политиков, чего раньше не наблюдалось. В последних выборах в 2017 году участие принимали всего четыре человека, а в 2015 - шесть. На данный момент на пост барнаульского градоначальника претендует девять человек. Документы в комиссию подали: беспартийный барнаулец, бизнесмен Алексей Шипунов, бывший руководитель регионального отделения «Партии роста» в Алтайском крае, одиозный политик Андрей Крылов, бывший гендиректор «Барнаульского водоканала», а ныне владелец туристической компании «Ски лайн» в Республике Алтай Сергей Шумов, и. о. мэра Барнаула Вячеслав Франк, депутат БГД от КПРФ Елена Хрусталева, кандидат от ЛДПР Алексей Скосырский, пенсионер Василий Часовских, а также «ветеран» выборов Владимир Барсуков и молодой член Общественной палаты Алтайского края Артем Зеров. Кроме того, желание принять участие в конкурсе изъявил секретарь Барнаульского горкома партии «Коммунисты России», юрисконсульт Александр Андрющенко, однако он не подал документы, чем вызвал множество шуток в свой адрес в соцсетях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх