Новости и события » Происшествия » В Калининграде пресекли крупный канал поставки карфентанила, наркодельцы задержаны (видео)

В Калининграде пресекли крупный канал поставки карфентанила, наркодельцы задержаны (видео)

В Калининграде пресекли крупный канал поставки карфентанила, наркодельцы задержаны (видео)

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков пресекли крупный канал поставки карфентанила в Калининградскую область. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщили в пресс-службе УМВД в среду, 25 декабря.

При силовой поддержке бойцов спецназа «Гром» задержаны как организаторы незаконного бизнеса, так и рядовые сбытчики, задокументированы факты сбыта оптовых партий карфентанила и героина, изъяты приготовленные к продаже наркотики в особо крупном размере.

Лидерами ОПГ являлись двое жителей области - 55-летний ранее неоднократно судимый мужчина, а также его 27-летний знакомый, в задачу которого входила организация поставок наркотиков из Москвы курьерами. Старший соучастник при этом занимался розничным сбытом на территории Калининградской области, для чего он привлекал ранее судимых калининградцев, у которых пользовался авторитетом, отметили в полиции.

«В связи с тем, что злоумышленники соблюдали строгие меры конспирации, сотрудниками УНК регионального УМВД был проведен большой комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательств и выявления схем сбыта наркотиков. За фигурантами было установлено круглосуточное наблюдение, проведены проверочные закупки, при перевозке наркотиков с поличным задержаны курьеры», - рассказали в пресс-службе.

Так, в столичном аэропорту Внуково при содействии сотрудников главного «антинаркотического» управления МВД России и отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Калининградской областной таможни у 49-летней москвички было изъято 386 грамм героина и 30 грамм карфентанила, которые она везла в Калининград.

В отношении шестерых участников организованной группы, в том числе ее организаторов, Следственная часть регионального УМВД возбудила уголовные дела по частям 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном и особо крупном размерах», которые объединены в одно производство. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО. Расследование продолжается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх