Новости и события » Экономика » СП: эффект от потраченных 80 млрд на поддержку бизнеса незначителен

СП: эффект от потраченных 80 млрд на поддержку бизнеса незначителен

СП: эффект от потраченных 80 млрд на поддержку бизнеса незначителен

Эффект от потраченных государством 80 млрд на поддержку малого и среднего бизнеса не очевиден. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на Счетную палату.

«В поддержку МСП в последние годы были вложены значительные средства, но масштабы влияния на развитие бизнеса этих конкретных мер оценить невозможно, их эффективность не очевидна», - сказал аудитор Счетной палаты Данил Шилков.

Государство планирует потратить на поддержку малого и среднего бизнеса еще 244 млрд рублей в ближайшие пять лет. Но количество субъектов МСП за четыре года почти не менялось. Оно сохраняется на уровне в 5,5-6 млн, а численность работников находится в диапазоне 18,9-19,3 млн человек. Прибыль предприятий, получивших поддержку государства, менялась по-разному, поэтому однозначно оценить эффективность потраченных на них госсредств невозможно. Отдельные предприятия, получившие поддержку, и вовсе закрылись после ее получения, говорится в докладе Счетной палаты.

Маленький объем льготных кредитов объясняют невыгодными условиями, предлагаемыми профильными организациями. Так, например, некоторые региональные гарантийные организации ставят своей целью не помощь предпринимателям, а заработок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх