Новости и события » Общество » Следователи определили ответственного за обрушение трапа с пассажирами в Барнаульском аэропорту

Следователи определили ответственного за обрушение трапа с пассажирами в Барнаульском аэропорту

Уголовное дело по факту падения пассажиров с трапа в аэропорту Барнаула, которое произошло в феврале текущего года, направлено в суд. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Сибирь» сообщил руководитель Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР Алексей Александров. Обвиняемым по делу проходит один из сотрудников предприятия. Таким образом, прежняя позиция аэропорта о том, что устройство тщательно проверяли перед выпуском, оказалась шаткой.

По словам Александрова, первоначально дело возбудили по ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту ненадлежащего оказания услуг, однако затем его переквалифицировали на ч. 1 ст. 266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за их техническое состояние, если эти действия повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Установлено, что причиной инцидента стало разрушение шарнирных узлов (кронштейна) верхней переходной площадки механической лестницы. Причиной разрушения явилась коррозия, возникшая из-за неудовлетворительного техобслуживания трапа.

В результате обвинение было предъявлено начальнику службы спецтранспорта аэропорта. Следствие считает, что обвиняемый не организовал на системной основе выявление факторов риска. «Иными словами, хотя техника, в том числе трапы, осматривались и проверялись, но делалось это поверхностно. Поврежденный трап был старым, и специалисты говорят, что при должной внимательности можно было выявить неисправности. Уголовное дело направлено в суд», - сообщил Александров.

Напомним, утром 12 февраля 2019 года пять человек пострадали при падении с подведенного к самолету трапа в аэропорту Барнаула им. Германа Титова. Сообщалось, что самолет «Уральских авиалиний» должен был отправиться из барнаульского аэропорта в московский «Домодедово». Согласно расписанию, вылет был запланирован на 7:30. Однако при посадке на рейс сложился трап, пять человек упали с большой высоты. Троим понадобилась госпитализация, их увезли в КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи». По данному факту Барнаульская транспортная прокуратура начала проверку. Следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей).

Интересно, что по версии директора авиапредприятия «Алтай» Виталия Архипенко, которую он озвучивал ранее, вероятной причиной надлома корзины трапа в аэропорту стало разрушение узлов крепления корпуса подшипника передней опоры. Как он уточнял, данный трап прослужил более 20 лет и проходил глубокий осмотр во время подготовки аэропорта к осенне-зимнему периоду в октябре прошлого года. А его капитальный ремонт был осуществлен в 2012 году на предприятии в Белгороде. Не исключалось, что тогда на него были установлены некачественные или бывшие в употреблении детали.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх