Новости и события » Hi-Tech » В Татарстане появился омбудсмен по искусственному интеллекту

В Татарстане появился омбудсмен по искусственному интеллекту

Победитель всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" Булат Замалиев назначен уполномоченным по технологиям искусственного интеллекта (ИИ) в Татарстане. Он займется разработкой стратегии развития искусственного интеллекта в республике, будет взаимодействовать с российскими и международными партнерами для реализации совместных проектов в сфере ИИ.

мбудсмену предстоит сформировать профессиональное сообщество для разработки и эксплуатации продуктов ИИ, осуществлять поиск новых решений с применением технологий ИИ, а также бороться с таким феноменом, как "предвзятость искусственного интеллекта". "В самой сути технологий искусственного интеллекта изначально заложена некоторая "предвзятость", а все потому, что алгоритмы обучаются на уже существующих данных", - пояснил Замалиев.

"К примеру, искусственный интеллект - рекрутер может принимать решение о приеме на работу не по вашим профессиональным компетенциям, а по предыдущим данным об успешных сотрудниках и учитывать такие факторы, как пол, возраст, национальность и другие черты личности. Многое зависит не только от качества данных, но и от самих разработчиков. Ведь расизм, сексизм среди машин - это, прежде всего, проблема инженеров", - говорит омбудсмен.

По его словам, в республике будет проводиться единая политика, и использоваться передовая практика по технологиям искусственного интеллекта. При их внедрении будут защищаться интересы и права татарстанцев, исключая гендерные, национальные и иные предрассудки. Все это, по мнению Замалиева, позволит вывести Татарстан в один из регионов - лидеров по уровню развитости экосистемы ИИ.

полномоченный по технологиям искусственного интеллекта в Татарстане - выпускник бизнес - инкубатора казанского ИТ - парка и автор проекта "Цифровая деревня", - сообщает министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана. "Цифровая деревня" представляет собой целую экосистему, которая позволяет сельчанам иметь те же возможности, что и у горожан - онлайн-заказ товаров и услуг, продажа фермерской продукции с кэшбэком, поиск работы, консультации для бизнеса, возможность зарабатывать на доставках товаров.

С этим проектом Замалиев выиграл конкурс Google и получил заманчивое предложение о работе в офисе корпорации в Москве, но он предпочел остаться работать в республике. Сегодня проект "Цифровая деревня" уже реализован в Рыбно-Слободском районе. Республиканские власти намерены внедрить его и в других населенных пунктах Татарстана. Также в рамках проекта "Цифровая деревня" планируется открыть сеть магазинов без продавцов, где будут внедрены технологии искусственного интеллекта, а именно компьютерное зрение.

Решение о создании уполномоченного по технологиям ИИ в Татарстане было принято министерством цифрового развития Татарстана в рамках реализации национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года, утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным. Напомним, что на последней большой пресс-конференции президент России назвал искусственный интеллект одним из важнейших направлений развития страны. Он также отметил, что возможности ИИ будут влиять и на оборону, и на информационную безопасность, и, в целом, на темпы развития экономики России.

К слову, об информационной безопасности с использованием искусственного интеллекта. Недавно казанский ИТ - университет "Иннополис" выиграл грант министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на создание технологии обработки инцидентов информационной безопасности (ИБ) с использованием искусственного интеллекта.

Такое решение, по словам разработчиков, уменьшит время реакции на нарушения ИБ. Специалисты Центра информационной безопасности университета Иннополис уже определили архитектуру анализатора, ее поддержала комиссия федерального минкомсвязи, а также начали наблюдения за инцидентами и обучение анализатора. Технологию планируется внедрить в 2021 году.

Остается, правда, непонятным, зачем было создавать модную должность омбудсмена, если он вполне мог работать в рамках уже имеющегося министерства с аналогичными задачами.

//Наш Комментарий

Москалькова настаивает на противодействии угрозам искусственного интеллекта

Илон Маск предупредил об опасности демографического коллапса

Отчислять студентов готовится искусственный интеллект.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх