Новости и события » Здоровье » Алтайские врачи рассказали о праздничном столе на Новый год

Алтайские врачи рассказали о праздничном столе на Новый год

Алтайские врачи рассказали о праздничном столе на Новый год

В новогодние праздники в крае на треть больше людей поступает в больницу с алкогольным отравлением. Каким должен быть праздничный стол и почему нельзя греться в бане после принятия на грудь, рассказали алтайские врачи.

О горячительных напитках

Главный нарколог края Андрей Иванов отметил, что в стране сокращается количество потребляемого алкоголя. Если говорить о ситуации в нашем регионе, то людей можно разделить на несколько групп: 2 - 3% населения больны алкоголизмом, 30% злоупотребляют горячительными напитками (преимущественно это мужчины трудоспособного возраста), 50% принимают на грудь умеренно, 10 - 15% не выпивают вовсе. Неутешительна статистика для женщин. Выпивающих представительниц слабого пола за последние годы стало больше.

- Важно знать принципы культурного пития. За вечер количество потребляемого алкоголя не должно превышать 150 г, если речь о крепких спиртных напитках. Шампанское лучше всего просто пригубить. Допускается до 250 г сухого вина, до 1 литра пива. Важно выпивать малыми дозами и не смешивать крепкий алкоголь между собой, а также с газировкой. Например, виски с колой однозначно приведут к осложнениям со здоровьем, - говорит Андрей Иванов.

Перед тем как сесть за стол, не нужно делать длительного перерыва в приеме пищи. Врач советует во время гулянья не пользоваться принципом: между первой и второй промежуток небольшой. Нужно есть легкие закуски, а еще проветривать комнату, самим выходить на улицу.

- Пятьдесят процентов людей после длительных праздников ощущают физический и психологический дискомфорт, - продолжает Андрей Иванов. - Это значит, что они превысили свою индивидуальную дозу. Если состояние ухудшилось, то нужно ограничить физические нагрузки, отлежаться, допустимы только пешие прогулки в течение 45 - 60 минут. Важно не нагреваться в бане и сауне, так как это влияет на сердечно-сосудистую систему, пить больше жидкости.

Лучшее меню для ослабленных людей - это уха, мясной бульон, свежие овощи и фрукты. Врач также отметил, что опохмелиться не значит взбодриться:

- Чем болен, тем и лечись - это неверный принцип. Лучше перетерпеть неприятное состояние.

Какие больницы готовы принять пациентов с отравлением? В Барнауле для этого есть 150 койко-мест. Помощь в относительно легких случаях медики скорой окажут на дому. Если все принципы культурного пития нарушены и человеку необходима госпитализация, то в крае есть отделение неотложной наркологической помощи в краевом наркологическом диспансере (ул. Дальняя, 28). В городской больнице № 11 также действует отделение токсикологии.

О еде

Главный врач Краевого центра медицинской профилактики "Центр общественного здоровья" Татьяна Репкина рассказала о том, какие блюда должны быть на новогоднем столе:

- У людей сегодня сформирован тренд на здоровый образ жизни. Пациентов, которые ложатся в больницу с отравлениями, становится меньше. Главное - не забывать о том, что стол должен быть максимально здоровым. В меню - много свежих овощей и фруктов. Нужно уменьшить количество соленых продуктов, на крайний случай отдать предпочтение маринадам. Ограничить салаты с майонезом. Если говорить о технологии приготовления, то лучше блюда запекать. Легкие закуски и рыба, из напитков - минеральная столовая вода станут прекрасным дополнением к столу.

Жителям края старше 40 лет Татьяна Репкина посоветовала особенно уделить себе внимание: следить за тем, чтобы живот был плоским, поработать над построением оздоровительной программы, вспомнить об индивидуальных факторах риска, ограничить употребление соли до 5 г в сутки и отказаться от сладких газированных напитков.

О помощи

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава края Жанна Вахлова подчеркнула, что экстренная и неотложная медицинская помощь будет действовать на каникулах в обычном режиме, также есть возможность вызвать скорую в любое время.

- Количество диспетчеров достаточное для обеспечения беспрерывного приема вызовов медиков на дом. В крае наготове 250 бригад, - подчеркнула она.

Экстренные стационары также круглосуточно будут работать всю праздничную неделю, в плановые 3 и 6 января врачи выйдут для того, чтобы проверить состояние пациентов и поменять те рекомендации, которые даны до праздников.

Ежегодно 1 января количество вызовов на дом увеличивается. Это связано с тем, что люди могут отравиться, получить травмы. Но есть еще одна причина - поликлиники в эти дни не работают в плановом режиме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх