Новости и события » Общество » ЕС закрыл свое небо от России, а Швейцария намерена заморозить российский капитал

ЕС закрыл свое небо от России, а Швейцария намерена заморозить российский капитал

Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов. С прошлой недели страны ЕС одна за другой закрывали небо для воздушных судов из России, теперь же к уже введенным запретам присоединились все государства союза. Россия предупреждала, что ответит зеркальным запретом.

Самолетам, связанным с Россией, запрещается приземляться, взлетать и пролетать над территорией европейских стран. Речь идет о любых воздушных судах, принадлежащих, зарегистрированных или контролируемых любым физическим или юридическим лицом либо организацией. Это касается и частных самолетов.

Аналогичные меры ввели не входящие в ЕС Норвегия, Исландия, Македония и Великобритания, а также Канада. К мерам пока не присоединились Сербия и Швейцария, однако доступ к ним по воздуху после введения запрета невозможен. Возникли сложности и с трансатлантическими перелетами, операторы начали отменять туры на Карибы, в Латинскую Америку и США.

Кроме того, ЕС запретил европейским компаниям поставки, лизинг, техобслуживание, страхование самолетов. Контракты должны быть расторгнуты до 28 февраля. Для авиакомпаний это означает потерю примерно половину своего парка.

Помимо этого ЕС запретил Центрального Банка России операции, связанные с управлением резервом и активами, включая операции с любым юридическим лицом или органом, действующим от имени ЦБ. Накануне главы МИД ЕС одобрили запрет всех транзакций с ЦБ и заморозку его активов.

ЕС ввел и другие меры. Так, ряд банков будет отключен от системы SWIFT. Также на территории союза будет запрещена ретрансляция российского телеканала RT, новостного агентства Sputnik, а также их филиалов. Совет Европы приостановил членство России в организации.

По данным Bloomberg, обсуждается возможность введения санкций против высших должностных лиц России и СМИ, а также богатейших бизнесменов. Под их действие могут попасть Алишер Усманов, Михаил Фридман, Алексей Мордашов и Дмитрий Песков.

Ранее ЕС ввел санкции против 98 российских официальных лиц. Под их действие попал в том числе президент России Владимир Путин, а также министр иностранных дел Сергей Лавров, премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев и глава МВД Владимир Колокольцев. Санкции против Владимира Путина и ряда членов Совбеза ввели также США. К ним присоединились Канада, Великобритания и Австралия.

Япония и Швейцария допустили, что могут тоже присоединиться к этим мерам. Более того, как заявил президент Швейцарии Иньяцио Кассис, уже 28 февраля может быть принято решение о замораживании российского капитала в стране.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх