Новости и события » Культура » В Барнауле проходит выставка новогодних ретро-игрушек

В Барнауле проходит выставка новогодних ретро-игрушек

В Барнауле проходит выставка новогодних ретро-игрушек

Выставка "Игрушечное волшебство" проходит в барнаульском музее "Мир времени". Она посвящена истории новогодних игрушек и традициям Нового года СССР. Среди экспонатов - звезда и снежинка из проволоки периода Великой Отечественной войны, а также металлический медвежонок дореволюционного периода и стеклянный дирижабль 30-х годов 20 века.

История

Обычай украшать новогоднюю елку пришел к нам из Германии. Существует предание, что начало традиции положил немецкий реформатор Мартин Лютер. Сначала маленькие елочки подвешивались к потолку вместе с конфетами и яблоками, и лишь позже установился обычай наряжать в гостевой комнате одну большую елку.

В России традиция украшения новогодней елки появилась благодаря Петру 1. Он гостил на Рождество у своих немецких друзей и был приятно удивлен, увидев странное дерево с игрушками. А после приезда издал приказ отмечать Новый год как в Европе.

Удивительный факт: Новый год и елка расставались на некоторое время. Во время Первой мировой войны и после нее был запрет на елку в доме. Существовали даже патрули, проверяющие есть ли она в доме.

Первые игрушки

"Сначала елки украшали по старинке конфетами и фруктами. А после начали появляться сказочные персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, герои сказок и т. д.", - говорит экскурсовод музея "Мир времени" Наталия Кропачева.

Одни из первых игрушек - картонажи. Изготавливали их в Дрездене - отсюда название "дрезденские". Жители России могли заказать картонажи по почте. Их высылали с вытисненными деталями, которые предстояло самостоятельно выдавить, вырезать и склеить в объемные фигурки.

Ходовые модели даже печатались в советских газетах. Среди картонажных игрушек были популярны изображения зверей, рыб, птиц, сказочных персонажей и звезд.

Любимые экспонаты

В музее хранятся первые стеклянные игрушки: шары, бусы, сферические зеркальные предметы. Они в виде прожекторов и сосулек. Игрушки были тяжелее современных, потому что делались из толстого зеркального стекла.

Именно на Руси придумали наряжать ель женскими украшениями - стеклянными бусами. Их изготовлением занималась вся семья: маленькие шарики выдували мастера-стеклодувы, женщины красили бусины, а дети нанизывали их на нитку.

Такие игрушки были любимы у многих семей.

Редкие экземпляры

Украшения из папье-маше сейчас редкий экземпляр. В СССР производство игрушек из папье-маше было ручным. Ассортимент в основном составляли реалистичные фигурки людей и животных. Покрытие из соли делало поверхность игрушек плотной и придавало им неяркий блеск. С помощью вакуумного литья создавались новогодние маски и фигуры больших размеров для елки (деды-морозы и снегурочки). Такие игрушки были легкими по весу, но не уступали в прочности прессованным.

Еще одним редким экземпляром стала ватная игрушка. Основой для фигурки ватного человечка служил проволочный каркас, обмотанный ватой. Лицо в виде маски формовали из мастики, папье-маше или воска, затем грунтовали. А после окрашивали. Кистью вручную писали глаза, брови и губы. Ватным тампоном румянили щеки. Костюм выкраивали из белой или заранее окрашенной ваты. Готовую фигурку покрывали клеем, и посыпали стеклянным снегом, придававшим вате сходство с мерцающим снежным покровом. Для получения такого искусственного снега выдували шар с тончайшими стенками и сбрасывали в специальный ящик, где он рассыпался на мелкие чешуйки.

Большие фигуры до 1 метра, обычно изображавшие Деда Мороза и Снегурочку, ставились под елку. Именно эти большие фигуры оказались настоящими долгожителями среди ватных игрушек.

Маска из детства

В музее есть карнавальная маска СССР конца 50-х годов ХХ века. Считается редким экземпляром "взрослой" маски. Новогодние карнавалы стали популярны после ошеломляющего успеха фильма "Карнавальная ночь" (1956 г.). Маски из папье-маше изготовлялись артелями инвалидов Отечественной войны.

Помимо этого можно увидеть старые новогодние карнавальные маски. Дети тогда тоже любили наряжаться в костюмы сказочных героев, и для реалистичности использовали маски. Делали их из плотной бумаги, и раскрашивали красками.

Наталья Андронова (текст и фото)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх