Новости и события » Политика » Депутаты считают «обоснованным »: в Госдуму внесли проект о признании ДНР и ЛНР

Депутаты считают «обоснованным »: в Госдуму внесли проект о признании ДНР и ЛНР

Депутаты считают «обоснованным »: в Госдуму внесли проект о признании ДНР и ЛНР

В Госдуму внесен проект обращения депутатов к президенту РФ Владимиру Путину о необходимости признания Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сообщает в понедельник, 14 февраля, «Интерфакс». Документ внесен депутатами от «Единой России».

«Депутаты Государственной думы считают обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. За истекшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти», - говорится в проекте постановления.

Такой шаг «создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты» жителей ДНР и ЛНР от «внешних угроз и реализации политики геноцида» по отношению к ним, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами Устава ООН, он также «положит начало процессу международного признания обоих государств», уверены в Госдуме.

Кроме этого, есть второй проект, который также предложили несколько депутатов от фракции «Единая Россия». Он предусматривает направление сначала в МИД, Минобороны и другие ответственные ведомства инициативы обращения к президенту с просьбой признать независимость республик.

Принят будет тот вариант, который при рейтинговом голосовании наберет больше голосов, объяснил спикер думы Вячеслав Володин.

«Вопрос исключительно важный и ответственный. Вашингтон нагнетает напряженность, вместе с европейскими странами поставляет на Украину вооружение, Киев продолжает не соблюдать Минские договоренности. Все это несет угрозы и риски для жизни наших граждан и соотечественников, проживающих в ДНР и ЛНР», - приводятся слова Володина.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх