Новости и события » Общество » Отладка завершается завтра: облвласти прокомментировали грузовой коллапс на границе

Отладка завершается завтра: облвласти прокомментировали грузовой коллапс на границе

Отладка завершается завтра: облвласти прокомментировали грузовой коллапс на границе

Ситуация с очередями на белорусско-литовской границе возникла из-за факторов, затрудняющих движение, сообщает в понедельник, 14 февраля, пресс-служба областного правительства.

«Во-первых, отголоски миграционного кризиса на границе Белоруссии с Польшей - один пункт пропуска по-прежнему закрыт, остальные работают с усиленным режимом контроля, соответственно, часть грузов распределилась по остальным пунктам пропуска на транспортных путях в Европу. Во-вторых, на белорусско-польской границе досмотр так же осуществляется в усиленном режиме, и пункты пропуска не вышли на „докризисные" показатели. И в третьих - с 8 февраля литовская таможня перешла на новые формы деклараций, что потребовало существенной адаптации как со стороны перевозчиков (многие были просто захвачены врасплох), так и со стороны самих таможенных органов - наладка системы проходит до сих пор», - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным белорусской таможни, 11 февраля литовские пункты пропуска работали всего на 50% своей пропускной способности. Литва и Польша за выходные приняли чуть более половины грузовиков от нормы. Региональные власти связались с посольствами в Беларуси и Литве.

Литовская сторона обещает завершить работы по отладке таможенной системы 15 февраля. «В любом случае, просим нас информировать о ситуациях гуманитарного характера, российские представительства в Белоруссии окажут необходимую помощь», - заключили в пресс-службе. Очереди на границе Белоруссии и Литвы, в том числе с калининградскими грузами, начали скапливаться в ноябре. В числе причин их возникновения назывался миграционный кризис. В начале февраля ситуация начала усугубляться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх