Новости и события » Общество » Минкульт РФ приостановил обсуждение проекта о традиционных ценностях после критики

Минкульт РФ приостановил обсуждение проекта о традиционных ценностях после критики

Минкульт РФ приостановил обсуждение проекта о традиционных ценностях после критики

Министерство культуры РФ приостановило обсуждение проекта «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» после того, как по поводу данного документа прозвучало много критических замечаний. Об этом в понедельник, 14 февраля, сообщает «Интерфакс».

«Это (приостановка обсуждения - прим. „Нового Калининграда") необходимо для выработки новых подходов к подготовке и обсуждению документа, позволяющих объективно и всесторонне учесть все мнения, доводы и замечания, поступившие в адрес разработчиков», - уточнили пресс-служба министерства.

При этом там отметили, что проект указа прошел обсуждения на двух площадках с участием экспертов, депутатов, ученых, общественных деятелей и получил поддержку.

«Вместе с тем, в обществе, в профессиональной среде, прозвучало множество и критических замечаний. В связи со сложившейся дискуссией вокруг этого документа стратегического планирования на сегодняшний день очевидна необходимость поиска новых подходов к разработке Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», - добавили в министерстве.

В ходе общественного обсуждения, проходившего на официальном портале правовой информации поступило 1 479 отзывов. В целом «за» документ проголосовало 100 760 пользователей портала, а «против» - 78 928.

Критику в адрес документа высказали в Союзе театральных деятелей РФ, а также представители театрального сообщества, в том числе председатель СТД Александр Калягин, гендиректор Большого театра Владимир Урин, худрук Театра наций Евгений Миронов, худрук МХТ им. Чехова Константин Хабенский.

«Дополнительный контроль, построенный на формальных признаках, приведет российское кино и сериалы к максимальному упрощению, а значит, отвернет от них современного зрителя, который опять, как и 10-15 лет назад, повернется к кинопродукции из-за рубежа», - говорится в письме режиссеров и продюсеров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх