Новости и события » Общество » Отлов бродячих животных обойдется новокузнецким властям почти в 14 млн рублей

Отлов бродячих животных обойдется новокузнецким властям почти в 14 млн рублей

Отлов бродячих животных обойдется новокузнецким властям почти в 14 млн рублей

Власти южной столицы Кузбасса приступили к поискам подрядчика, который должен будет заняться отловом безнадзорных животных на улицах города. Тендер был опубликован на сайте госзакупок.

Согласно документации, стартовая цена контракта составляет 13 968 000 рублей. В эту сумму входят расходы на отлов, транспортировку, содержание на карантине, кормление, кастрацию, биркование, нахождение в приюте.

Кроме того, речь идет о тратах на возврат животного в места обитания и умерщвление, включая утилизацию биологические отходов. Отмечается, что под отловом животного без владельца понимается процедура его изъятия из среды обитания и транспортировка в приют, где оно осматривается ветеринаром.

Отлову подлежат животные, которые свободно находятся на территории Новокузнецкого городского округа без сопровождающего лица. Исключение составляют случаи, когда владелец временно оставил питомца на привязи.

При этом отлавливать не будут стерилизованных, меченных, вакцинированных животных, кроме ситуаций проявления агрессии по отношению к другим животным или человеку. Те четвероногие, которые имеют на ошейниках или иных предметах информацию о владельцах, возвращаются хозяевам.

В последнее время из разных уголков шахтерского края все чаще доносятся жалобы местных жителей о случаях нападения четвероногих без хозяев на людей. Подробнее эту тему раскрыл корреспондент VSE42.Ru в своей статье "Одичавшие собаки объявили войну Кузбассу".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх