Новости и события » Общество » Регионам предлагают разрешить умерщвлять бродячих животных

Регионам предлагают разрешить умерщвлять бродячих животных

Регионам предлагают разрешить умерщвлять бродячих животных

Согласно поправкам в закон "Об ответственном обращении с животными", регионам позволят самим решать, что делать с бездомными собаками. По словам источника "Известий" в правительстве, хотя в тексте поправки такой формулировки нет, де-факто она означает разрешение на умерщвление.

Информацию о том, что предложение, согласно которому регионы сами смогут определять случаи, при которых возникает угроза жизни или здоровью людей со стороны бездомных животных, а также самостоятельно определять порядок действий в таких случаях, в числе прочих поступило в рабочую группу Госдумы.

Это подтвердил первый замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Сеегодня эта идея будет рассмотрена на заседании рабочей группы наравне с несколькими десятками тысяч других предложений, отправленных за три недели в Госдуму. Бурматов подчеркнул, что основой закона "Об ответственном обращении с животными" останется защита интересов граждан и гуманное отношение к животным.

Идеи о желании разрешить умерщвление бездомных животных уже высказывались некоторыми региональными властями в Сибири и на Дальнем Востоке, напомнил ректор Первого профессионального кинологического института Константин Карапетьянц. Если поправка будет принята, то это развяжет руки некоторым чиновникам.

Однако, по мнению эксперта, это также вызовет большое недовольство местных зоозащитников и людей, которые содержат приюты за федеральные средства.

В прошлом году депутаты от "Единой России" внесли в Думу поправки к закону "Об ответственном обращении с животными". Они предлагали разрешить регионам при необходимости уничтожать собак безболезненным гуманным способом. Однако секретарь генсовета "ЕР" Андрей Турчак сразу назвал инициативу "живодерской". По его словам, такие поправки "ставят крест" на ответственном отношении россиян к животным. Вскоре после этого авторы отозвали свой законопроект.

Подробнее читайте в материале "Известий": "И лает, и кусает: в РФ предлагают разрешить умерщвлять бродячих животных".

В Заводском районе бродячая собака искусала 12-летнего мальчика

Вчера в Заводском районе Саратова на 12-летнего мальчика напала бездомная собака

11 февраля 11:11 6769 9

В Саратове стая собак напала на 13-летнюю девочку

В Заводском районе Саратова на подростка напала стая собак

7 февраля 12:56 14559 6

Видео. Саратовцы направили чиновникам больше 400 заявок на отлов собак

С начала года жители Саратова подали уже больше 400 заявок на отлов бездомных

3 февраля 16:10 2931 2

Регионам предлагают разрешить умерщвлять бродячих животных

Регионам предлагают разрешить умерщвлять бродячих животных

Регионам предлагают разрешить умерщвлять бродячих животных


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх