Новости и события » Общество » Госдума рассмотрит проект об ужесточении наказаний чиновников за нападение собак

Госдума рассмотрит проект об ужесточении наказаний чиновников за нападение собак

Госдума рассмотрит проект об ужесточении наказаний чиновников за нападение собак

Российских чиновников, нарушивших законодательство в сфере обращения с животными, а также граждан, чьи собаки нанесли травмы окружающим, будут наказывать строже. Госдума рассмотрит соответствующий законопроект.

Первый замглавы комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов и его коллеги, предложили ввести более суровые наказания для должностных лиц и граждан за нарушения законодательства обращения с животными. Согласно идее депутатов, будут применяться ужесточенные административные и уголовные наказания.

- Изменения вносятся в КоАП. Для чиновников штрафы будут составлять до 200 тысяч рублей. Речь идет о случаях, когда нет уголовного состава преступления, если нападение бездомных собак не привело к жертвам. Если есть жертвы, то это уже уголовная ответственность, - отметил Бурматов, цитирует его РИА "Новости".

Кроме того, как уточнил депутат, к гражданам, чьи питомцы причинили незначительный вред здоровью окружающих, тоже будут применять аналогичные штрафы.

Напомним, "собачья проблема" стала активнее освещаться в России. Бездомные собаки бесконтрольно плодятся и сбиваются в стаи, пугая население, а иной раз даже набрасываются на жителей, в том числе и детей. Например, смертельный случай произошел в Забайкалье, где ребенка загрызла стая собак. После этого в СК обещали изменить законодательство после серии нападений, а спикер ГД предложил чиновникам нести ответственность за регулирование ситуации с бродячими животными в их регионах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх