Новости и события » Происшествия » С начала года на пожарах погибли 19 саратовцев. Еще 14 пострадали

С начала года на пожарах погибли 19 саратовцев. Еще 14 пострадали

С начала года на пожарах погибли 19 саратовцев. Еще 14 пострадали

С начала года на территории Саратовской области произошло 299 пожаров, на которых 19 человек погибли, а еще 14 получили травмы. По сравнению с прошлым годом рост идет только по пострадавшим - почти в 2 раза, сообщает региональное ГУ МЧС.

Более 70% от общего количества пожаров произошли в жилом секторе. Основные причины - это, прежде всего, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления и электрооборудования (как правило, обогревателей).

"Если вы живете в частном доме, проверьте свою печь. Она обязательно должна быть оштукатурена: если в кладке появятся трещины - вы их сразу заметите. В месте прохождения дымохода через потолок необходима противопожарная разделка. На полу обязателен притопочный лист, размером 50 на 70 сантиметров из негорючего материала.

Дабы избежать перекала, разжигайте огонь в очаге два-три раза в день примерно на час-полтора, нежели один раз длительное время. Помните, золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо обязательно проливать водой и убирать в безопасное место. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить предметы, которые могут загореться", - напоминают о безопасности в ГУ МЧС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх