Новости и события » Общество » Специалист Роспотребнадзора перечислил признаки пневмонии у младенцев

Специалист Роспотребнадзора перечислил признаки пневмонии у младенцев

Специалист Роспотребнадзора перечислил признаки пневмонии у младенцев

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, какие симптомы указывают на пневмонию у детей до года.

По словам эксперта, главный признак пневмонии у младенца - это учащение дыхания в полтора раза больше нормы. Он отметил, что при наличии такого симптома почти со 100-процентной вероятностью можно считать, что это воспаление легких.

- Основными признаками являются - бледный носогубный треугольник, раздувание крыльев носа и одышка. Наиболее часто в мире от пневмонии дома умирают именно дети до года, - добавил Горелов, цитирует ТАСС.

Специалист также рассказал, что малыши до года тяжелее переносят данное воспаление за счет того, что их внутренние органы, например, хрящевой скелет бронха, еще не сформированы до конца. Кроме того, у младенцев короткие дыхательные пути, потому пневмония протекает у них тяжелее всего, заключил Горелов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх