Новости и события » Общество » Российский иммунолог дала советы по правильному самотестированию на COVID-19

Российский иммунолог дала советы по правильному самотестированию на COVID-19

Российский иммунолог дала советы по правильному самотестированию на COVID-19

Терапевт Ирина Ярцева рассказала россиянам, в каких случаях необходимо самостоятельно делать тестирование на коронавирус и как правильно проводить эту процедуру.

По словам специалиста, пока в стране все еще активно распространяется омикрон-штамм, необходимо быть внимательнее к своему здоровью и проводить самотестирование на наличие вируса при любом недомогании, чтобы уменьшить риск заражения окружающих.

Врач посоветовала всегда иметь при себе экспресс-тест на коронавирус, особенно в поездках, поскольку вне города может не предоставиться возможности сдать ПЦР-тест.

- Если вы в поездке себя почувствуете плохо, то следует себя протестировать. Если результат положительный, то следует вызвать врачей и изолироваться. Это лучше, чем терпеть недомогание и заражать всех вокруг, - заявила Ярцева, ее цитирует радио Sputnik.

Однако иммунолог отметила, что проводить тест самостоятельно нужно правильно, в ином случае смысла в этом не будет.

- Если человек возьмет мазок только из преддверия носа, то там концентрация вируса может быть небольшой и тест его не покажет, - пояснила терапевт.

Она заключила, что сама процедура достаточно неприятная, потому многие люди палочку для взятия мазка вставляют недостаточно глубоко в нос, из-за чего материал может быть неинформативным, а результат теста - неверным.

Больше актуальных новостей о пандемии коронавирусной инфекции в мире, России и Кузбассе вы найдете на нашем сайте в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх